Система мер по выполнению прогноза социально-экономического развития на 2013 год утверждена в Витебской области

Витебский облисполком утвердил систему мер по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития области на 2013 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики областного исполнительного комитета

Витебский облисполком утвердил систему мер по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития области на 2013 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики областного исполнительного комитета

Система мер включает как перечень организационных мероприятий, так и конкретные мероприятия, направленные на исполнение заданий, установленных распоряжением председателя облисполкома Александра Косинца. Для достижения показателя валового регионального продукта на уровне 112% к январю-декабрю 2012 года предстоит обеспечить темп роста производства сельскохозяйственной продукции на уровне 112% к прошлому году, прирост добавленной стоимости в промышленности должен составить не менее 12%, темп роста товарооборота через все каналы реализации запланирован на уровне 115%.

Для каждого предприятия будет разработан комплекс мер по увеличению производства промышленной продукции в фактических ценах не менее чем в 1,5 раза за счет увеличения загрузки производственных площадей не менее чем на 20%, снижения трудоемкости, сокращения непроизводственных потерь. В течение года в каждом районе планируется создать не менее 10 предприятий в производственной сфере. В области пройдет не менее 2 тыс. распродаж непродовольственных товаров, 350 ярмарок сельхозпродукции, сто школьных базаров. В течение года откроются 29 магазинов и 5 объектов общественного питания.

Отдельный комплекс мероприятий запланирован для снижения уровня затрат на 1%, материалоемкости в промышленности - на 5%, энергоемкости - на 8% и достижения целевого показателя по энергосбережению на уровне минус 8%. Предполагается, что снижение промежуточного потребления будет обеспечено за счет реализации мероприятий по модернизации производства. В каждой организации будет проведена инвентаризация и уменьшены нормы и нормативы расходов всех видов ресурсов, также запланированы обязательные энергетические обследования организаций. В местах общего пользования жилищного фонда планируется установить более 50 тыс. устройств автоматического управления освещением.

Для увеличения в 2013 году экспорта товаров без учета нефти и нефтепродуктов на 50% по сравнению с 2012 годом запланировано значительно нарастить экспорт мясо-молочной продукции, развивать товаропроводящую сеть в Российской Федерации и Казахстане, проводить отгрузки товаров в торговый дом "Беларусь-Вьетнам". В области будет продолжена работа по диверсификации экспортных продаж и обеспечена встречная продажа товаров в страны, из которых продукция только завозится.

Персональная ответственность за выполнение системы мер возложена на председателей городских и районных исполкомов, руководителей комитетов и управлений облисполкома.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter