Система льгот нуждается в совершенствовании

Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь провел соцопрос, результаты которого говорят о том, что нынешний механизм предоставления льгот далек от совершенства и требует серьезной доработки.
Льготы — это лишь одна (причем не самая значимая) часть социальной системы Беларуси. Уровень жизни всех слоев населения в первую очередь определяют заработная плата, пенсии, стипендии, пособия. А также — доступность образования, медицинского обслуживания, создание новых рабочих мест и помощь малоимущим.
Нынешняя система льгот, сохраненная с советской эпохи, сегодня во многом уже не отвечает времени. К тому же она, из года в год прирастая новыми соцпреференциями, нуждается уже в самой элементарной очистке и ревизии.
Государственными социальными льготами пользуются чуть более половины (66,7%) граждан, которым законодательно предоставлено такое право, передает БЕЛТА со ссылкой на Информационно-аналитический центр при Администрации Президента Республики Беларусь.
Право на получение государственных социальных льгот по различным причинам не могут реализовать около 10% респондентов, еще 7% ими вовсе не пользуются.
Как отмечают социологи, 18,6% студентов и 28% пенсионеров, принявших участие в опросе, не осведомлены о том, что имеют льготы, относя себя к категории “нельготников”. В общем количестве льготников такие респонденты составили 14,6%.
Большинство респондентов (67,6%), считают, что социальные льготы в первую очередь необходимы для поддержки граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно о себе позаботиться или оказались в сложной жизненной ситуации. По мнению 60,2% опрошенных, льготами должны пользоваться также малоимущие.
Рассматривать льготы как своего рода материальную помощь малоимущим в большей степени свойственно жителям сельской местности (65,1%), в меньшей — горожанам (58,8%), в частности жителям Минска (49,7%), отмечают социологи. Примечательно, что граждане, которые пользуются льготами, также чаще поддерживают эту точку зрения по сравнению с теми, кому это право не предоставлено — 66,8% и 58,2% соответственно.
Лишь небольшой процент участников опроса согласился с тем, что льготы — это знак признания заслуг отдельных граждан перед государством (15,4%) и способ стимулирования некоторых социальных процессов и явлений, отвечающих интересам государства (14,3%). Таким образом, респонденты рассматривают социальные льготы прежде всего как поддержку со стороны государства, констатируют социологи.
Респондентам было предложено также определить, какие категории граждан больше всего испытывают необходимость в социальных льготах. Основываясь на ответах участников опроса, социологи выделили три группы.
Остро нуждаются в социальных льготах инвалиды (68,6%), дети (57%), учащиеся и студенты (47,4%), многодетные родители (46,4%) и пенсионеры по возрасту (42,5%). Эти категории граждан были отмечены более чем 40% респондентов.
Необходимость в поддержке со стороны государства испытывают, по мнению респондентов, участники ликвидации аварии на ЧАЭС (35,2%), матери-одиночки (34,6%), бывшие узники фашистских лагерей, тюрем, гетто, ветераны ВОВ (33,4%), а также граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС (30,4%), малоимущие (25,6%). В эту же категорию участники опроса включили и граждан, обладающих специфическими профессиями (например, шахтеры) и работающих на вредных для здоровья производствах (19,9%).
По мнению респондентов, практически не нуждаются в социальных льготах доноры (8,9%), военнослужащие (7,2%), лица, вернувшиеся из мест лишения свободы (4%), награжденные правительственными наградами (3,4%) или имеющие почетные звания (16%), сотрудники правоохранительных органов (2%), другие категории (0,8%).
Социологи отметили, что, по мнению представителей младшей возрастной группы (до 30 лет) респондентов, в социальных льготах остро нуждаются и другие категории граждан. В частности, они считают, что льготы необходимы не только инвалидам (74,6%), многодетным родителям (59,8%), детям (58,5%), учащимся и студентам (57,7%), пенсионерам (47,1%), но и матерям-одиночкам (54%), участникам ликвидации аварии на ЧАЭС (43,8%) и гражданам, пострадавшим от нее (41,5%). Кроме того, по их мнению, льготы необходимы и бывшим узникам фашистских лагерей, тюрем, гетто, ветеранам ВОВ (43,5%). При этом социологи констатируют, что в большей степени эта точка зрения характерна для студенчества.
Одним из главных недостатков действующей системы государственных социальных льгот респонденты называют то, что некоторые категории льготников на самом деле не нуждаются в них, а также то, что льготами пользуются их близкие и родственники, хотя они этого не заслужили. Такого мнения придерживаются соответственно 39% и 30,7% опрошенных.
Помимо этого, считают 34,4% респондентов, происходит перекладывание затрат на тех граждан, которые льготами не пользуются.
По мнению 21,4% опрошенных, на льготы идет значительная часть государственного бюджета.
Участники опроса (20,8%) обратили внимание на тот факт, что льготы чаще используют отдельные категории населения, например жители крупных городов, наиболее активные граждане.
Недостатком действующей системы являются и большие затраты времени и средств на сам механизм назначения и реализацию социальных льгот, на последующее возмещение из бюджета затрат предприятиям и организациям. Такого мнения придерживается 12,7% респондентов.
Беларусь, провозглашая себя социальным государством, стремится не только к поддержке наиболее уязвимых слоев населения, но и к созданию условий для экономического роста страны. Именно этим целям служит принятый законопроект об упорядочении льгот и готовящийся документ о совершенствовании адресной помощи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter