Система "единого окна" для экспортеров в ТС может заработать в течение двух лет

Система "единого окна" для экспортеров в ТС...
Система "единого окна" во внешнеэкономической деятельности Таможенного союза может быть внедрена в течение ближайших двух лет. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин, передает корреспондент БЕЛТА.

Сроки будут зависеть от скорости решения различных вопросов, уточнил Владимир Гошин. При этом он отметил, что Казахстан, возможно, справится с этим раньше. В реализации проекта по созданию системы "единого окна" принимает участие не только таможня, но и иные контролирующие органы, которые выдают различные лицензии, разрешения, в том числе транспортники, отметил Владимир Гошин.

"Мы хотим на уровне глав государств подписать проект по созданию системы "единого окна" во внешнеэкономической деятельности, чтобы сведения в электронном виде однократно представлялись в эту систему и были доступны для всех контролирующих органов и участник внешнеэкономической деятельности также через этот один канал получал в таком же электронном виде ответ, можно ли ему везти товары или нельзя, если можно, то при каких условиях", - сказал он.

По словам Владимира Гошина, это позволит существенно сократить временные издержки хозяйствующих субъектов, сэкономить государственные ресурсы и автоматизировать работу, когда решение в некоторых случаях, например по экспорту простых товаров, будет принимать не инспектор, а компьютерная программа. Также внедрение системы "единого окна" способно позволить странам ТС улучшить свои позиции в международном рейтинге "Ведение бизнеса".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter