Система данных о тех, кто удостоен государственных наград, будет усовершенствована

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал Указ № 351 "Об автоматизированной информационной системе "Награды". Документ направлен на совершенствование систематизации данных о гражданах, удостоенных государственных наград. Его принятие позволит соблюдать единые принципы обработки и учета такой информации, сообщили sb.by в пресс-службе белорусского лидера.

Фото: архив БЕЛТА

В соответствии с указом с 1 января 2021 года информационное взаимодействие государственных органов и организаций по вопросам учета граждан, удостоенных госнаград, будет осуществляться в электронной форме с использованием АИС "Награды". Она действует с 1997 года и содержит сведения о более чем 81 тыс. награжденных. 

Для обеспечения эффективного электронного взаимодействия госорганов предполагается модернизация АИС "Награды" и ее интеграция в общегосударственную автоматизированную информационную систему.

Данные меры позволят оптимизировать трудовые и временные затраты государственных органов при учете лиц, удостоенных госнаград, и последовательно переводить межведомственное взаимодействие в системе учета таких граждан в цифровой формат в рамках проводимой государственной политики в сфере информатизации. 

Администрация Президента Беларуси будет осуществлять методологическое руководство и координацию деятельности государственных органов по использованию АИС "Награды", определять направления ее дальнейшего развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter