Сиротами не рождаются

Говорят, если дом не наполняется детскими голосами, то со временем в нем поселяются кошмары...
Говорят, если дом не наполняется детскими голосами, то со временем в нем поселяются кошмары. Может быть, сказано чересчур категорично. Однако никто не будет спорить с тем, что именно дети являются ангелами–хранителями семьи, делают жилище светлым и веселым. Впрочем, нередко и такие дома вдруг становятся мрачными, в них поселяется беда. Ее символы — пренебрежение к труду, спиртное, а то и наркотики.

Мать Сережи и Лены никогда не была образцом заботливой родительницы. Любила Лариса погулять в веселых компаниях, оставляя детей одних. Случалось, под горячую руку поколачивала непосед. Муж пытался вразумить супругу, но она уже крепко сидела на алкогольном крючке. Не обладая особым терпением, Николай ушел к другой — и, как говорится, с концами. Вполне естественно, и работу Лариса потеряла. Дети оказались предоставлены самим себе, испуганно жались по углам. Питались тем, что удавалось стащить с заставленного бутылками стола или перехватить у сердобольных соседей. Ни о каком садике и речи быть не могло. Самыми частыми гостями, кроме собутыльников, в доме стали участковый милиционер и работники социальных служб. Затем Ларису лишили родительских прав. Находясь почти постоянно в пьяном угаре, она особенно и не возражала.

Эта история, к сожалению, не уникальна. Именно такой тягостный путь проходят сотни семей. Родители теряют человеческий облик, дети — счастье быть любимым сыном или дочкой. Тем не менее, отметила консультант управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Галина Руденкова, сейчас в Беларуси не наблюдается такого всплеска социального сиротства, как в недавнем прошлом. В соответствии с президентской программой «Дети Беларуси», уже третьей по счету, ставка делается прежде всего на профилактику безотцовщины. Ведь чем раньше выявишь болезнь, тем больше шансов ее вылечить. Расширяется сеть социально–педагогических учреждений, которые на ранних стадиях выявляют неблагополучие в семьях, кропотливо работают с ними. В отличие от прошлых лет, сейчас главная задача — не отобрать ребенка у проблемных родителей, а в первую очередь попытаться сохранить семью, указать взрослым на возможность отказаться от аморального образа жизни. Ведь каким бы замечательным и комфортным ни был детский дом, отца и мать заменить нельзя. Основными факторами риска, помимо злоупотребления алкоголем, наркотиками, являются развод родителей, недостаток средств — как правило, специалисты сталкиваются с целым букетом проблем. И разрешать их надо совместными усилиями социальных служб, медицинских учреждений, общественности, милиции.

Галина Руденкова указала на еще одну немаловажную тенденцию. По данным Министерства статистики и анализа, около 80 процентов детей, оставшихся без попечения родителей в минувшем году, устроены в благополучные семьи. Следовательно, резко снизилось количество сирот, воспитываемых в учреждениях интернатного типа. Два — три таких заведения в год закрываются за ненадобностью, а в оставшихся значительно улучшаются условия, повышаются комфортность и забота о маленьких обитателях. К тому же появляется возможность индивидуального подхода к каждому ребенку. В интернатах почти не осталось классов начальной школы, ведь детей в возрасте до 11 лет наиболее охотно усыновляют. Не может не радовать и то, что более половины сирот находится под опекой в приемных семьях. А еще есть дома семейного типа, в которых живет около 400 малышей, и 4 детские деревни, дарующие тепло без малого трем сотням ребят. Все эти мальчишки и девчонки, обделенные любовью родных матери и отца, тем не менее ощущают заботу о себе. Вот и Сережа и Лена, упомянутые в начале материала, уже не похожи на затравленных худых волчат. У них есть новая мама, братики и сестрички, много игрушек, которых они почти не видели в прошлой жизни. Но дети не просто ухожены и накормлены. Они любимы. А это главное.

Справка «СБ»

В Беларуси в 2005 году выявлено около 5.150 детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Еще 11.505 воспитываются в учреждениях интернатного типа. 16.451 — находится на воспитании в семьях под опекой. За последние пять лет новые семьи обрели более 22.000 детей.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter