Сирота молодечненская — уже не сирота

С первого января в Молодечненском городском центре социального обслуживания населения начал работать первый в области сектор по социальной адаптации сирот — выпускников интернатских заведений.

...На работу Наташа постоянно опаздывала. То не вовремя встанет, то дорогу на свое предприятие не найдет и проплутает полдня. Поэтому почти полгода на работу ее сопровождал социальный работник. И не только на работу — вместе они ходили по магазинам, вместе выбирали продукты, готовили есть на общежитской кухне. Девятнадцатилетняя девушка, всю жизнь прожившая в интернате и потом в училище, к самостоятельной взрослой жизни была совершенно не готова.
— Увы, не только одна Наташа оказалась в такой ситуации, — говорит начальник управления по труду и социальной защите Молодечненского райисполкома Екатерина Емельянчик. — Поэтому каждый год в начале лета у наших социальных работников горячая пора. Сирот из колледжей и училищ направляют по месту жительства родителей, где за ними закреплено жилье. Но еще раньше в наш центр приходит письмо из учебного заведения, в котором сообщают, какую специальность получила сирота.
К этому времени социальные работники уже готовятся к приему подопечных: узнают, в каком состоянии жилье, нужен ли ремонт. Случается, что в квартире или доме еще живут пьющие родители. Но разве можно возвратить юношу или девушку в ту среду, из которой их изъяли много лет назад? В таком случае лучше подыскать место в общежитии. И к прибытию выпускника социальные работники решают все эти вопросы — с жильем и трудоустройством.
Сейчас на учете в городском центре социального обслуживания населения в Молодечно состоит 120 сирот — выпускников школ-интернатов. До нового года ими занимался всего один социальный работник, времени которого едва хватало на то, чтобы поставить на учет да решить срочные бытовые проблемы. Потому и решили создать сектор.
— Трудоустройство, устройство в общежитие или помощь в обустройстве жилья, доставшегося от нерадивых родителей, — далеко не все вопросы, с которыми нам приходится сталкиваться, — говорит заместитель директора территориального центра Ирина Малахова. — Чаще всего приходится решать и личные проблемы социальных сирот. Выросшие под опекой педагогов и воспитателей интернатов, социальные сироты не способны ориентироваться во взрослой жизни, привыкли, что за них кто-то должен думать. Некоторым по нескольку раз подыскиваем работу, а в итоге оказывается, что они вообще работать не хотят — привыкли ко всему готовому. Вот и приходится, как в случае с Наташей, буквально водить взрослого человека за руку, показывая и рассказывая, сколько стоят продукты, где их можно купить дешевле, что из них можно приготовить.
Социальная адаптация выпускников интернатов — проблема и для психологов. Социальный работник Наталья Новаш этим занимается давно, и проблемы взрослых детей уже давно не ставят ее в тупик, хотя поначалу поражалась: в ситуации, с которой справляется двенадцатилетний школьник, ее двадцатилетние подопечные теряются. Поэтому социальный работник сопровождает ребят по жизни до двадцати трех лет. Даже тогда, когда молодой человек справился со своими проблемами, социальные работники наблюдают за его жизнью и всегда готовы помочь, подставить плечо.
Однако при этом Ирина Малахова и ее коллеги придерживаются правила древних японцев: “Если ты дашь мне рыбу, я съем ее и все равно буду голоден. Если ты дашь мне невод и научишь им пользоваться, я буду сыт всю жизнь”. Вот этому и учат прежде всего, терпеливо и вдумчиво — самому справляться с любым “девятым валом” жизни.
С этой целью в центре создали и общественный клуб постинтернатских детей. Главная его задача — чтобы молодой человек не чувствовал себя одиноким, чтобы ему было куда прийти со своими проблемами. Прийти к друзьям-единомышленникам, поделиться с ними, выслушать советы. Основное правило клуба — все сделаем сами. Социальные работники, конечно, помогают, но только тогда, когда их просят о помощи. Например, если намечается в клубе праздник, выделят под него помещение, помогут найти музыкальный коллектив. А остальное ребята решают сами, проявив свою выдумку и приложив силы.
Беззащитными перед одиночеством они были не только в детстве, остаются и теперь, став взрослыми. А потому им очень важно просто прийти туда, где их ждут и понимают, где им рады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter