Переговоры по Сирии на грани провала?

Сирию рвут на части

Не успели переговоры по Сирии открыться в воскресенье в Женеве, как уже вчера они были на грани провала. Посланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, удрученный ходом переговорного процесса, прямо заявил швейцарскому телеканалу, что в таком случае для Сирии «больше не останется надежды». Перефразирую известный анекдот про Штирлица — никогда еще Женева не была так близка к провалу...



Впрочем, шутки в сторону, все происходящее драматичнее и опаснее, чем даже те «семнадцать мгновений весны» 70 лет назад в той же Женеве. Тогда хотя бы мировые силы договорились уничтожить мировое зло — нацизм и фашизм. Сегодня, если переговоры в Женеве сорвутся и те же мировые силы не договорятся о взаимодействии, новое мировое зло под названием исламизм и джихадизм останется бесконтрольным и безнаказанным.

А вместо этого возрастает риск возникновения военного регионального конфликта — чего стоят последние заявления Турции о нарушении своего воздушного пространства. В то же время Россия перебросила на авиабазу Хмеймим в Сирии четыре новейших истребителя Су–35С, чтобы впервые испытать их в боевых условиях. Генштаб принял решение о переброске истребителей на фоне обострения отношений с Турцией.

Одним словом, ситуация явно развивается куда–то не туда, сдвигаясь в крайне опасную сторону. И все это напрямую связано с неудачным ходом переговоров в Женеве. Все ниточки находятся там — достаточно посмотреть, как ведут себя участники переговоров, чтобы догадаться, кто дергает за эти ниточки.

Сирийские оппозиционеры, известные как «группа Эр–Риада», поставили ряд условий для дальнейших консультаций со спецпосланником ООН Стеффаном де Мистурой. Такое решение представители Высшего переговорного комитета, базирующегося в столице Саудовской Аравии, приняли в связи с наступлением сирийской правительственной армии на севере провинции Алеппо. Они требуют прекратить и авианалеты Воздушно–космических войск России в Сирии. Все это объясняется ухудшением гуманитарной ситуации, хотя на деле спор идет о контролируемых территориях. Ведь понятно, что на переговорах будут очерчены какие–то наброски будущего Сирии, имея в виду те районы, где будут проведены выборы. Кто владеет этими районами, тот владеет Сирией — вот что стоит за требованием остановить наступление сирийской армии и российские авианалеты.


Кстати, министр иностранных дел Сергей Лавров уже ответил, что Россия не прекратит военную операцию в Сирии, пока не будут побеждены террористы. Кроме того, министр назвал перекрытие контрабанды через турецко–сирийскую границу, которая подпитывает боевиков, одним из главных условий для прекращения огня.

То, что в Москве называют «перекрытием контрабанды через турецко–сирийскую границу», в Анкаре считают «воздушными бомбардировками по позициям туркмен, живущих на границе с Турцией», что вызывает глубокую обеспокоенность Турции. Москва настаивает на приглашении за женевский стол курдской партии «Демократический союз». Анкара боится, что за ее спиной создается проект Великого Курдистана — «это дамоклов меч, который будут держать над Турцией». Так что, как видим, и здесь камнем преткновения служит вопрос контроля над территориями, только в геополитическом смысле. Тем более что есть свои виды на Сирию и у других крупных геополитических игроков — Саудовской Аравии и Ирана.

Так что же будет с переговорами? Несмотря на пессимизм Стаффана де Мистуры, надежда еще не потеряна. Во–первых, потому, что эти переговоры и начались благодаря давлению внешних сил, способных влиять на ситуацию. А во–вторых, трудно не согласиться с таким видным знатоком региона, как академик Алексей Арбатов, который сказал: «Переговоры будут, но очень длительные и трудные». Вся суть — в разумности требований, например, академик Арбатов считает, что курды получат максимальную автономию и у них достанет разумности не становиться независимым государством на прицеле у Турции... Кстати, Турция уже объявила «запад Евфрата» красной линией, которую нельзя переходить.

Такие же разумные компромиссы возможны и по другим спорным вопросам. Только надо сесть за стол переговоров не только исполнителям, но и заказчикам ближневосточной музыки. Кстати, что–то подобное Россия предлагала в начале 2000–х в создании общеевропейской системы безопасности вместе с НАТО. Тогда эту тему высокомерно отвергли: дескать, не в том Россия геополитическом весе, чтобы с ней договариваться. Теперь этот «вес» вылез боком в Средиземноморье и, похоже, об общей системе безопасности все же придется договариваться. Сегодня близка к провалу Женева как место переговоров, но их идея насущна как никогда.

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter