Ситуация в Алеппо вновь обострилась

Сирийский узел все туже

Вновь обострилась ситуация в Алеппо. По сообщениям средств массовой информации, 24 ноября западные кварталы города обстреляли снарядами с хлором. Данные о количестве пострадавших разнятся: от 37 до 107 человек. Впрочем, точных сведений о том, кто мог бы нести ответственность за инцидент, также не имеется: виновными называют то бывших боевиков «Ан-Нусры», то бойцов не уничтоженного еще «Исламского государства», то проиранские вооруженные формирования, а то и гуманитарную организацию «Белые каски». В такой ситуации трудно сказать, был ли обстрел вообще. Но кто бы ни стоял за атакой или ее имитацией, явно одно: инициаторы этой акции пока не смогли поколебать хрупкое и временное вооруженное равновесие.

Напомним раскладку сил в стране. За истекший месяц она изменилась мало. На востоке Сирии примерно 2 тысячи бойцов ИГ предпринимают наступление по всему фронту соприкосновения между анклавами ИГ и курдскими формированиями в провинции Дейр-эз-Зор. Местами атаки боевиков были довольно мощными, как, например, недавнее нападение на нефтяное месторождение Арак. Сирийские демократические силы пока успешно сопротивляются, переходя в контрнаступление. 

На северо-западе страны в провинции Идлиб и некоторых прилегающих к ней районах сохраняется статус-кво: эта территория неподконтрольна Дамаску, в ней сконцентрированы почти все оппозиционные правительству Асада группировки. При этом центральное правительство под давлением Турции и России согласилось не предпринимать наступление на Идлиб. По периметру провинции действуют наблюдательные пункты России, Ирана и Турции; последнее время сообщается о развертывании точек наблюдения, принадлежащих США. В Идлибе боевики оппозиции представлены двумя крупными соединениями — организацией «Освобождение Сирии» (ХТШ) и Свободной сирийской армией,  а также более мелкими группировками. Периодически между отрядами оппозиции случаются вооруженные столкновения, одно происходит и сейчас в Сармине. 
Но обстрел Алеппо был, очевидно, направлен не на аудиторию внутри страны, а на внешних игроков. Те, кто организовал операцию с химическим оружием, хотели хоть как-то изменить настроения извне в момент подготовки очередных переговоров в Астане, открывшихся вчера.
Перед переговорами была заметна перегруппировка внешних сил. Понятно, что относительное затишье на фронте сопровождалось и продолжает сопровождаться неофициальными переговорами всех со всеми. Активизировали политику в сирийском вопросе Франция и Германия. Появились сведения о контактах между Москвой и Вашингтоном с целью вытеснить Иран из сирийского поля. По некоторым сведениям, эти контакты пока ничем не завершились, причем Москва продолжает тесную координацию действий в Сирии с Тегераном. 

На данный момент отсутствуют какие-либо сведения о позиции некоторых региональных игроков — Саудовской Аравии и Катара. Две страны не сотрудничают в сирийском вопросе, по крайней мере, открыто, да и их контакты вообще сведены к минимуму. При этом обе стороны считаются некоторыми экспертами инициаторами переустройства Сирии в 2011—2012 годах и основными покровителями вооруженной сирийской оппозиции. 

Однако сам политический процесс тормозится невозможностью найти точки соприкосновения между разрозненными частями оппозиции. Нельзя не оговориться, что по мере продвижения политического урегулирования обострятся отношения между внешними игроками — Турцией, Ираном, Россией, США, европейскими странами и государствами Залива. Режим Асада остается неприемлемым для большинства внешних и внутренних сил. Интересно, что подвижки по этому вопросу есть только в одном: США больше не выдвигают уход Асада как обязательное требование начала политической трансформации Сирии. Но это игроки внешние, при этом мало кто из внутренних оппозиционных сил, задействованных на различных переговорных площадках, скажем, Каир или Эр-Рияд, видит Асада будущим правителем в Дамаске. 

Итак, в обозримом будущем следует ожидать продолжения перегруппировки сил внешних игроков, а значит, не исключены дальнейшие провокации с химическим оружием по обе стороны Идлиба. 

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter