Сирийских боевиков кормят наркобароны

Сирийских боевиков кормят наркобароны
Около 20 тысяч наемников, воюющих в Сирии против Башара Асада, получают средства, вырученные с продажи наркотиков из Афганистана. Такое заявление сделал директор ФСКН России Виктор Иванов во время встречи с представителями института Национального военного университета Пакистана по вопросам развития российско-пакистанского антинаркотического сотрудничества.

"Транснациональные организованные преступные группировки за счет героинового самофинансирования способны обеспечить приток огромного количества преступников и наемников из целого ряда стран в любую точку мира. Так, от 15 до 20 тысяч наемников сконцентрированы в Сирии и обеспечивают дестабилизацию в стране", - цитирует его РИА "Новости".

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что в сирийском конфликте не будет победителя. "Кому это выгодно, я не знаю. Выгодно может быть многим. Например, тем, кто хотел бы видеть в регионе поменьше крупных и влиятельных стран. Тем, кто хотел бы, чтобы эти страны, если они не сохранятся целостными, подольше были заняты "разгребанием последствий жуткой войны", - рассказал он в интервью телеканалу RTVi.

Министр напомнил, что единственный выход из положения - это прекращение поощрения насилия в Сирии. "Правительство Сирии - во многом под нашим давлением - сформировало переговорную команду. В ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Берлине мы об этом говорили. Он сказал, что также будет содействовать тому, чтобы оппозиция сформировала свою переговорную команду", - добавил Лавров.

Вооруженные конфликты в Сириии продолжаются с марта 2011 года. За это время жертвами конфликта, только по официальным данным ООН, стали свыше 60 тысяч человек. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter