Сирийские войска контролируют большую часть провинции Хомс, в центре Алеппо идут бои с мятежниками

Сирийские войска контролируют большую часть провинции Хомс, сообщила сегодня новостная служба "Аль-Ватан". По сведениям издания, обстановка в крупнейшем географическом регионе страны, где сосредоточен промышленный потенциал Сирии, за последние дни заметно изменилась в лучшую сторону. Открылись с опозданием на месяц школы, заработал университет "Аль-Баас", налаживается торговая и хозяйственная жизнь

Сирийские войска контролируют большую часть провинции Хомс, сообщила сегодня новостная служба "Аль-Ватан". По сведениям издания, обстановка в крупнейшем географическом регионе страны, где сосредоточен промышленный потенциал Сирии, за последние дни заметно изменилась в лучшую сторону. Открылись с опозданием на месяц школы, заработал университет "Аль-Баас", налаживается торговая и хозяйственная жизнь

Очаги сопротивления все еще остаются в несколько кварталах Хомса - третьего по величине города Сирии /в 165 км к северу от Дамаска/, но они полностью блокированы войсками. Этот факт признают сами мятежники. "Мы окружены со всех сторон, пути отступления перекрыты", - сообщил боевик по имени Абу Биляль, находящийся в Халидии. Существенную помощь армейским спецподразделениям оказали местные жители, уставшие от беспредела, который творили "повстанцы", свидетельствует "Аль-Ватан". Они показали военным подземные коммуникации, используемые боевиками для передвижения между городскими кварталами.

Масштабная военная операция в Хомсе и его окрестностях началась в пятницу и стала полной неожиданностью для командования так называемой "Сирийской свободной армии" / ССА/. ВВС САР нанесли точечные удары по штабу "повстанцев", расположенному в Зираа, на окраине города. По сведениям агентства Сурия аль-Эн, были уничтожены 65 главарей террористических формирований и их подручные. Среди убитых наемников - несколько афганцев, проникших в Хомс из граничащей с Турцией провинции Идлиб, утверждает агентство. Следом началась молниеносная операция по зачистке районов, прилегающих к ливано-сирийской границе, чтобы перекрыть поток оружия и переброску свежих подкреплений из лагерей ССА, созданных в труднодоступных горных районах.

Сирийские войска освободили селения, расположенные на восточном берегу реки Оронт и блокировали ее западный берег. Остатки вооруженных формирований окружены в Эль- Кусейре, а также в Хсейбии - последнем населенном пункте, который остается в руках боевиков ССА. Он расположен на стратегическом шоссе Баальбек-Хомс.

Как отмечают военные аналитики в Дамаске, восстановление контроля над Хомсом и его пределами позволит властям обеспечить безопасную переброску войск в северные провинции, где, вероятно, в ближайшие дни произойдут "решающие битвы". Кроме того, будут надежно перекрыты коридоры, по которым боевики спускались в районы на подступах к Дамаску.

Ожесточенный характер приобрели сегодня бои в Маарат-Наамане /провинция Идлиб/, стоящем на перекрестке дорог, идущих в Алеппо - северную столицу Сирии. Авиация наносит удары по позициям мятежников, которые утверждают, что захватили во вторник этот город.

В самом Алеппо боевики снова прорвались в старинную часть города. Сильная перестрелка идет возле Большой Омейядской мечети. Военные источники опровергают сообщения арабских телеканалов о захвате этого памятника средневековой архитектуры. Совершена диверсия в окрестностях Алеппо. Как пишет газета "Аль-Баас", взорван мост, по которому осуществлялась подача воды и электричества в областные аграрные хозяйства.

В регионе Восточная Гута под Дамаском правительственные войска создают "пояс безопасности". Попытки вооруженных боевиков преодолеть сеть блокпостов и прорваться в город за истекшие сутки не имели успеха. Как свидетельствует "Аль- Ватан", периферийные дороги под Дамаском "усеяны сотнями трупов". По сведениям издания, ожидается, что столичная область в ближайшие дни будет объявлена "зоной, свободной от террористов".

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter