Сирийские школьники встретились с участниками проекта “100 идей для Беларуси”

Сегодня последний день белорусских каникул для ребят из Сирии, которые прилетали в нашу страну на оздоровление. За этих несколько недель школьники из арабской республики успели не только оценить гостеприимство Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», где их поселили, но и увидеть Мирский замок, побывать на спектакле в Большом театре оперы и балета, познакомиться с нашими традициями и бытом. 





В последние дни отдыха сирийские гости встретились с победителями и участниками одного из самых известных проектов БРСМ – республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».  Четверокурсник Гомельского государственного машиностроительного колледжа Максим Кирьянов привез в «Зубренок» свою разработку – перчатку-тренажер для реабилитации после инсульта, которую мог примерить любой желающий. А Александр Лукьянов, адъюнкт факультета подготовки научных кадров Университета гражданской защиты МЧС, предлагал гостям попробовать поджечь кусок ткани, пропитанной уникальным огнезащитным составом, который он создал вместе с коллегами. Как ребята ни старались, устроить «поджог» не получилось. 







Не остались в стороне от встречи и пионеры: они подарили сирийским сверстникам сшитых вручную игрушечных зубрят. А чтобы придать сувенирам дополнительный национальный колорит, ребята предложили гостям украсить их тесьмой с белорусским орнаментом.




Фото пресс-службы БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter