Сирия:

разрешено бить друга беспрепятственно

разрешено бить друга беспрепятственно

Только что обнародован факт, который позволяет совсем по-иному оценить достижение российской дипломатии. Имею в виду дипломатическое решение Россией и США сирийского вопроса. Первая за два года резолюция по Сирии была единогласно принята Совбезом в ночь на субботу, 28 сентября. Она грозит силовыми мерами в случае ее несоблюдения, однако не автоматически: их нужно будет отдельно обговорить и одобрить в СБ ООН. Таким образом, угроза войны от Сирии отведена...


Между тем французский еженедельник "Нувель обсерватор" в воскресном выпуске опубликовал сенсацию. Оказывается, нападение на Сирию было отложено в последнюю минуту. Французские бомбардировщики были готовы к ударам по объектам в Сирии 31 августа, но это решение было отменено за несколько часов до предполагаемого взлета самолетов с аэродрома.


По версии журналистов, президент Франции Франсуа Олланд одобрил нападение, запланированное на 3 утра по местному времени. Удар должен был прийтись на ракетные батареи Сирии и центры управления военными силами страны, отвечающими за арсеналы химического оружия.


Единственное, что "стояло на пути, было получение зеленого света от Обамы". Как пишет "Нувель обсерватор", американский президент был удивлен "ошеломленным" Олландом. Именно глава Белого дома в телефонном разговоре с Олландом сдерживал атаку со стороны Парижа на Сирию до тех пор, пока в пользу этого решения не выскажется конгресс, фактически сняв военную угрозу.


Во французском истеблишменте обиделись на решение Обамы. Бывший глава французской военной академии генерал Винсент Дэспорт сообщил газете "Монд", что "разворот президента Обамы "по сирийскому вопросу" отражает великое презрение со стороны Соединенных Штатов к Франции".


На наш взгляд, "великое презрение" Вашингтона к Парижу - это только часть проблемы. А если говорить шире, то дело в слабости европейской внешней политики, которая не является секретом и для Обамы. То, что сегодня называют дипломатической победой России, является на самом деле отражением ответственности. Москва смогла взять на себя ответственность там, где другие игроки оказались бессильны. И прежде всего речь идет об уничтожении химического оружия - проблеме глобального масштаба.


Правда, в Москве опасаются, что будут новые подобные провокации, чтобы свалить вину на правительство Башара Асада, "вызвать вселенский гнев и тем самым постараться спровоцировать удар извне по Сирии". Поэтому Россия настойчиво подчеркивала в ООН, что государства, являющиеся спонсорами оппозиции, несут ответственность за то, чтобы она не получила доступа к запасам химоружия.


Представители сирийских властей такой подход горячо приветствовали. Резолюция восстановила дипломатические методы в СБ и других организациях ООН, запретив любые действия в одностороннем порядке вне рамок международной законности, и является шагом вперед на пути восстановления политической стабильности в Сирии, заявил постпред страны в ООН Башар Аль-Джафари.


Теперь США, Великобритания и Франция не в силах обойти положения этого документа и пойти на военную интервенцию. Олланду уже не удастся так легко и безответственно поднять в воздух истребители и бомбардировщики...

 

Советская Белоруссия №184 (24321). Вторник, 1 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter