Сирия: затишье после грозы

Стамбульская встреча в верхах по Сирии с участием лидеров Турции, России, Франции и Германии, похоже, показала возможные изменения в расстановке сил вокруг этой горячей точки планеты. Но что сейчас происходит в Сирии и что можно ожидать на ее фронтах в обозримом будущем?



Территория ближневосточного государства по-прежнему представляет собой совокупность отдельных частей, контролируемых различными силами. Правительство в Дамаске заняло центр, юг, юго-восток и запад страны. Большой анклав на юго-востоке между Меядином и Эс-Сухной принадлежит группировке «Исламское государство». Халифат занимает также небольшой клочок земли у Абу-Кемаля и пустынную землю у Талуль ас-Сафа. На территории, примыкающей к границам Иордании и Ирака, центром которой является военная база международной коалиции Эт-Танф, действуют отряды «умеренной оппозиции», формировавшиеся в Иордании и при поддержке западных союзников (Новая сирийская армия, «Восточные львы» и другие). Северо-восток и часть севера страны контролируются курдскими формированиями, с небольшими кусочками у Эль-Хасаки и Камышлы, занятыми проправительственными силами. Северо-запад с Африном находится в руках турецких войск и их союзников — Свободной сирийской армии. Там же небольшой анклав курдской территории с незначительными населенными пунктами зажат между силами Башара Асада и турецкими войсками и отрезан от основных сил в Манбидже.

И на всех фронтах царит почти полное затишье. Отдельные группы курдской милиции ведут борьбу с боевиками «Исламского государства» у Абу-Кемаля, а силы Дамаска продолжают концентрироваться вокруг Идлиба. Наступление войск Асада должно было начаться еще в сентябре, но отложено по результатам трехсторонней встречи лидеров Турции, Ирана и России в Тегеране. По некоторым сведениям, имеющаяся передышка на фронте использована боевиками для перегруппировки собственных сил, в том числе для междоусобной борьбы.

Похоже, форматы «женевских переговоров» с участием всех заинтересованных сторон, также как «Астанинский», включающий части «умеренной оппозиции», скорее всего, прекращают свое существование. Итоги этих переговоров станут базой для формирования нового формата с участием иных внешних игроков. Видно, что из тени выходят Франция и Германия, помогающие курдскому движению в Сирии; ожидается, что курды, которых в разной степени поддерживают все внешние силы, кроме Анкары, займут место в новых переговорах. Хотя США и не участвовали в стамбульской встрече, а президент Трамп настроен на отход от сирийских дел, никто не осмелится исключать Вашингтон из процесса урегулирования. Таким образом, круг внешних игроков, определяющих будущее Сирии, выглядит так: Россия, Турция, США, Иран, Израиль, Франция, Германия. Из этого списка выпали на время Саудовская Аравия и Катар, получившие собственные проблемы: первая — с убитым журналистом, второй — с продолжающейся блокадой со стороны стран Залива.

Противоречия между внешними силами пока значительны. Так, политические позиции Анкары ставят ее против России и отчасти западных союзников. С другой стороны, по некоторым данным, Дамаск недоволен Россией, в том числе договоренностями по Идлибу, ожидая триумфа сирийского оружия и там. Впрочем, мнение окружения Асада сейчас учитывается лишь в малой степени, да и триумф под Идлибом может не состояться. Противоречия же между внешними силами пока могут быть сглажены путем переговоров. В противном случае никакое урегулирование в Сирии невозможно.

Можно прогнозировать, что в обозримом будущем консультации и переговоры будут вестись вокруг дальнейшего переустройства Сирии, это в первую очередь судьба режима Асада и положение районов, контролируемых курдами. Еще один вопрос ближайшего будущего — участие тех или иных оппозиционных группировок в переходном процессе. Таким образом, вскоре ожидается перегруппировка политических сил в составе оппозиционных союзов и групп. Например, та же ХТШ может расколоться и часть радикалов на время стать умеренными.

Окончательно определит позиции участников — и внешних, и внутренних — наступление на Идлиб, которое, однако, не предвидится до намеченных на 11 ноября переговоров по Сирии между главами России и США.

shavialiou@bsu.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter