Сирия: путь к стабильности?

На 3 июня назначены президентские выборы в Сирии. Впервые голосование пройдет на альтернативной основе, как это прописано в новой Конституции, принятой в феврале

На 3 июня назначены президентские выборы в Сирии. Впервые голосование пройдет на альтернативной основе, как это прописано в новой Конституции, принятой в феврале

До сих пор такого института, как выборы, в Сирии не было. Правящая партия выдвигала кандидата, которого затем утверждал парламент, после этого в стране проходил референдум о поддержке этого претендента. Теперь главу государства будут выбирать из нескольких  кандидатов. Желающих побороться за президентский пост было много – заявку подали 24 человека. Но только троим из них удалось получить необходимую для регистрации поддержку 35 депутатов Народного совета. Конкуренцию действующему главе государства Башару Асаду составят депутат от коммунистического блока «Народный фронт за перемены и освобождение» Махер Абдель Хафиз Хаджар и экс-депутат парламента и министр по административному развитию Хасан Абдалла аль-Нури.

Башар Асад находится у власти с 2000 года. На последнем референдуме в 2007 году его поддержали 97,5% избирателей. На такой результат ему по понятным причинам сегодня рассчитывать не приходится. Но то, что он безусловный фаворит избирательной кампании, это факт. Хотя бы потому, что сирийцы крайне мало знают о других кандидатах. Оба они из так называемой умеренной системной оппозиции – то есть не из тех, кто ведет войну с правительством.

Десятилетия в Сирии были однопартийная власть, отсутствие развитых представительных институтов и гражданского общества. У Асада нет реальных соперников. Подавляющая часть населения воспринимает его как героя, поскольку он предотвратил западную интервенцию, выигрывает гражданскую войну, не дал развалить государство, как это было в Ираке и странах «арабской весны».

Внешняя обстановка также благоприятствует его победе. У американцев сейчас нет ни времени, ни ресурсов заниматься Сирией, их внимание приковано к Украине. Кроме того, Асад сдержал свое обещание о передаче химического оружия под международный контроль. 

Выборы не решат стоящих перед Сирией проблем, а, возможно, еще больше запутают этот клубок противоречий. Противники режима Асада внутри страны и за ее пределами наверняка не признают результаты голосования, сославшись на то, что значительная часть сирийцев в них просто не примет участия. Сирию за годы гражданской войны покинули от двух до четырех миллионов человек. Неясно, как будут голосовать граждане на подконтрольных исламистам территориях.

Хотя сейчас преимущество полностью на стороне правительственных сил, Сирия по-прежнему поделена на три части: больше половины территорий контролируется Асадом и его людьми, около трети находится в руках повстанцев, остальные районы переходят из рук в руки. И это серьезный фактор, препятствующий признанию легитимности выборов. Возможно и обострение кризиса: с приближением выборов радикалы, скорее всего, активизируют подрывные действия против правительственных сил.

США и их союзники вряд ли отказались от своего намерения отстранить Асада от власти. Начать прямую военную интервенцию против Дамаска Запад вряд ли захочет, по крайней мере, в обозримом будущем. Но цель остается прежней – уничтожение Сирии как государства – союзника Ирана, государства, поддерживающего «Хизбаллу» в Ливане и противостоящего Израилю. Распространить свое влияние на Сирию, а через нее на весь Ближний Восток США могут только в том случае, если Асад будет отстранен. С другими политическими фигурами договориться будет проще. Пока таких персонажей нет, Вашингтон вполне устроил бы сценарий передачи власти временному правительству по ливийскому образцу. Для этого США будут поддерживать сирийскую радикальную оппозицию, в том числе через экономические санкции против действующей власти и оказание финансовой помощи ваххабитам. Буквально на прошлой неделе администрация Белого дома приняла решение выделить боевикам еще 27 миллионов долларов. По мнению американских официальных лиц, усиление оппозиции должно заставить президента Башара Асада отказаться от власти и согласиться на формирование переходного правительства. Однако сам Асад настроен весьма решительно, и результаты предстоящих выборов он наверняка использует как дополнительный козырь в затянувшемся сирийском конфликте.

 КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Арсений СИВИЦКИЙ, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Беларуси:

– Безусловно, Башар Асад является фаворитом президентской гонки. И это связано прежде всего с тем, что правительственные силы достигли серьезных успехов в противостоянии вооруженным формированиям сирийской оппозиции. Большинство очагов сопротивления практически подавлено, в том числе на днях был взят под контроль Хомс. Все это положительно сказывается на рейтинге действующего президента Сирии. Поэтому вероятность того, что Башар Асад вновь будет избран на президентский пост, очень высока. Важно также отметить, что благодаря совместному российско-американскому плану по вывозу химического оружия из Сирии и той поддержке, которую оказывает Сирии Иран, сегодня есть все необходимые условия для стабилизации военно-политической обстановки в регионе. Все это также играет в пользу Асада.

В период нынешнего президентского срока Асада между нашими странами были установлены дружественные отношения. В Минске даже состоялась встреча лидеров двух стран. Поэтому в случае если Асад останется у власти, наши отношения как минимум не ухудшатся. А если Беларусь примет участие в посткризисном восстановлении Сирии, это только укрепит наши связи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter