Сирия — ключевой партнер Беларуси на Ближнем Востоке

Недавнее открытие посольства Сирии в Беларуси свидетельствует о намерении сирийской стороны развивать серьезное долгосрочное сотрудничество.

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в нашей стране Фаруком Таха. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.
По словам Президента, Сирия является для Беларуси ключевым партнером на Ближнем Востоке. “Это государство, на которое Беларусь особенно рассчитывает в отношениях с ближневосточным регионом. Между нами нет закрытых тем”, — сказал белорусский лидер. При этом он напомнил о хорошей динамике товарооборота между двумя странами (за шесть месяцев текущего года он увеличился на 66% к уровню аналогичного периода 2006 года).
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Сирия оказывают друг другу активную поддержку в международных организациях и имеют практически идентичный подход к решению важнейших мировых вопросов. Он также подчеркнул, что между президентами двух государств сложились хорошие отношения, столь же дружеские, как и отношения с прежним главой Сирии — Хафезом Асадом.
Президент Беларуси попросил посла Сирии передать приглашение Президенту Сирии Башару Асаду в любое удобное для него время посетить Беларусь. Глава белорусского государства подчеркнул, что готов обсудить с сирийским лидером любой комплекс вопросов по всем направлениям сотрудничества двух стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter