Сирия допустила ООН к расследованию по использованию химоружия

Сирия допустила ООН к расследованию...
Правительство Сирии разрешило экспертам ООН провести внутри страны расследование по подозрениям в применении химического оружия. Об этом сегодня объявил официальный представитель генсека Организации Мартин Несирки.

"Правительство Сирии официально согласилась с условиями сотрудничества с целью обеспечить надлежащую, безопасную и эффективную работу миссии", — цитирует "Интерфакс" его слова.

В ближайшее время в Дамаск прибудет группа инспекторов, которую возглавит шведский профессор Оке Селстром. Предполагается, что на территории страны эксперты пробудут две недели, но, возможно, этот срок будет продлен по взаимному согласию сторон.

"Всесторонняя поддержка международным сообществом данного расследования ясно свидетельствует о том, что применение химического оружия любой стороной при любых обстоятельствах явилось бы вопиющим преступлением", — отметил Несерки.

В марте мировая общественность заподозрила, что в одном из районов страны было применено химическое оружие. Руководство ООН тогда попросила у Сирии разрешить специальной комиссии обследовать несколько частей страны, в том числе тех, где, по уверению оппозиции, химоружие применяли сами власти. Дамаск тогда отверг такой формат работы, а сегодня все-таки разрешил провести инспекцию в трех районах. Вести.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter