Уровень образованности и социальный статус не спасают от наркомании

Сиреневый дурман

Еще несколько десятков лет назад наркомания считалась прерогативой состоятельного сословия: кокаин, героин и марихуана стоили слишком дорого для обычных людей. Однако времена изменились: «услужливый» даркнет предлагает запрещенные вещества самой разной ценовой категории, так что покупателем сегодня может стать даже подросток, имеющий доступ к сети и карманные деньги.

Коллаж Ольги Александровой

Цена равнодушия

Андрей (здесь и далее имена по этическим соображениям изменены) впервые попробовал наркотики в 15 лет. Классика жанра: угостили на дискотеке «безобидной таблеткой, которая поднимает настроение». Ночь прошла в наркотическом угаре, а неделю спустя ноги сами привели парня на то же место в тот же час — уж больно хотелось повторить. Но если тест-драйв дури был бесплатным, то в этот раз с Андрея потребовали первый транш. Не так уж и много, кстати. Сын школьной учительницы русского языка и литературы, который рос без отца, вполне мог себе позволить эту «маленькую шалость»: часть алиментов мать отдавала школьнику на карманные расходы.

А дальше — по накатанной. Новые дозы Андрей покупал сначала у дилера, а потом уже через «темный веб», получив предварительно инструкции от ровесников, подсевших на наркоту: таких же мальчишек из благополучных, по сути, семей. Их родители не были алкоголиками или асоциальными элементами, просто в какой-то момент упустили своих детей — не поговорили, не выслушали, не остановили. Казалось бы, обычное дело среди представителей разных поколений, но кому-то за не сказанные вовремя слова, за так и не протянутую руку помощи приходится платить слишком большую цену.

— Если судить по тому, как сложились судьбы многих моих приятелей, вместе с которыми «юзал» (употреблял. — Прим. ред.) наркоту, сейчас я понимаю, что оказался в числе счастливчиков, — признается 22-летний Андрей, который проходит уже третий курс реабилитации (после первого и второго последовал быстрый срыв). — Кто-то из них попал в колонию за распространение наркотиков, кто-то умер от передозировки. Спасибо маме: она, учительница, быстро догадалась, что творится с ее сыном, таких не проведешь рассказами про стеклянные глаза и истерики из-за бессонных ночей перед ЦТ. Так что я, к счастью, не успел стать наркодилером, а к этому рано или поздно приходят многие из тех, кто подсел. Когда меня определили в реабилитационный центр, я осознал одну вещь: стать наркоманом может каждый, независимо от возраста, пола, социального статуса.

Сомнительный кайф

На групповых занятиях с психологом, которые Андрей посещал в реабилитационном центре, свою историю рассказала 18-летняя Алиса, выросшая в весьма состоятельной семье. В школе она испытывала сложности в общении с одноклассниками, была застенчивой, пугливой, а ей так хотелось влиться в компанию, завести друзей. Так и пришла к наркотикам.

Экспериментировать с алкоголем не стала — быстро пьянела, боялась, что родители заметят. Решила попробовать психотропы. Наводящую информацию нашла в соцсетях — там и советом помогли, и контакты дали. Попала в больницу с сильнейшей интоксикацией уже после второй дозы. Врач сказал, что ей еще крупно повезло: нередко первая попытка становится последней. Тем не менее у девушки уже возникли серьезные проблемы с психикой, сердцем и печенью…

Худшее средство от депрессии

Влад — некогда хороший мальчик из многодетной семьи, любящий сын и заботливый брат, страдал от депрессии после расставания с девушкой (та предпочла более крутого парня). Обращаться к психологу стеснялся. Друзья предложили снять стресс другим способом. Начитанный паренек, собиравшийся поступать в престижный вуз и мечтавший вырваться из своего маленького городка, решил рискнуть. И спустя всего пару месяцев увяз в наркозависимости по уши.

Сначала Влад тратил на дозу деньги, которые собирал на покупку смартфона, потом стал подворовывать у одноклассников. Уже на первом курсе университета пришел в даркнет. Начал делать закладки — платили не то чтобы регулярно, но на продолжение «наркобанкета» до поры до времени ему хватало. Все оборвалось в одночасье: Влада задержали во время очередного «дежурства». Дальше были суд и колония. А едва выйдя на волю, он сорвался и очутился в психиатрической лечебнице. Сегодня в свои 29 лет парень уверен, что хочет выйти из схватки с наркоманией победителем. Говорит, уже достаточно много лет и здоровья отдал в угоду этой заразе.
Около 275 миллионов человек в мире употребляли наркотики хотя бы раз, констатирует ООН. По данным ВОЗ, в последнее время из-за наркозависимости ежегодно умирают примерно 450 тысяч человек.
Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

Заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра психического здоровья кандидат медицинских наук Сергей Осипчик назвал общие признаки, на которые следует обратить внимание взрослым.

♦ Ребенок демонстрирует необычное поведение (стал раньше или позже ложиться спать, закрываться в своей комнате), у него появились интересы, которыми он не хочет делиться.

♦  Он стал позже приходить домой после школы.

♦ Не желает обсуждать с родителями свои проблемы.

♦ У него появилась необычная компания, новые друзья, после встречи с которыми он ведет себя непривычно.

Такие признаки показывают, что с ребенком что-то происходит. Необязательно это связано именно с потреблением наркотических средств, но является одним из признаков того, что в его жизни что-то меняется, и он, возможно, уже задумывается об их потреблении.

Также существуют медицинские критерии. Например, подросток не смотрит в глаза, стал раздражительным, сонливым, утром с большим трудом пробуждается. Возможна неожиданная реакция зрачков на свет. Может появиться необычная раздражительная реакция на обычные повседневные проблемы. Например, ребенок ожидал чего-то, что произойдет в определенное время, но этого не случилось. В результате раздражение вплоть до истерики.

КСТАТИ

Концепция социальной реабилитации в Беларуси предполагает не только оказание медицинской помощи в острых ситуациях, но и медицинскую реабилитацию в учреждениях здравоохранения, а далее — социальную реабилитацию (восстановление социальных контактов, документов, помощь при трудоустройстве и многое другое). Все это помогает людям, которые были определенное количество лет зависимыми, реинтегрироваться в общество, наладить социальные связи.

— Синдром зависимости от наркотических средств — очень тяжелое состояние, из него очень сложно выходить. Процесс реабилитации достаточно длительный, напряженный и эмоционально неблагодарный для пациента, потому что уже имеется нарушение психической деятельности. Если человек это выдержит, у него будут все шансы вернуться к нормальной социальной жизни, — говорит Сергей Осипчик.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter