Цветущая веточка сирени к Рождеству — сейчас самый модный подарок в Европе

Сирень к Рождеству

Сирень обычно зацветает в мае. Но при желании она может выбросить душистые гроздья и в марте, и даже в январе. Цветущая веточка сирени к Рождеству — сейчас самый модный подарок в Европе. Приложив минимум усилий, и мы можем заставить зацвести эту культуру зимой.


— Сирень — идеальная для выгонки культура, — соглашается ведущий агроном ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Наталья Стефаненко. — И обусловлено это как ее биологическими особенностями, так и высокой декоративностью соцветий. У сирени очень короткий (с августа по декабрь) период покоя: в открытом грунте она начинает вегетировать уже в апреле. Закладка и формирование цветочных почек происходит в год, предшествующий цветению.

Можно выгнать в цвет как отдельные веточки, так и целое растение. А чтобы зацвести, ей надо не больше месяца. Поэтому легко подогнать этот момент к любой дате. Разбудить же спящую красавицу можно, сымитировав весну — создав теплую и влажную атмосферу.

Осенью в пазухах листьев видны уже заложенные почки. Листовые намного мельче и острее цветочных, и сидят они главным образом в нижней части ветки. Выбирая побеги для срезки, обязательно обратите на это внимание, сделав ставку на ветки с хорошо развитыми цветочными почками.

Если были морозы и побеги замерзли, не вносите их сразу в теплое помещение. Пусть какое–то время полежат на веранде. Надо, чтобы оттаивали они как можно медленнее. Когда же отогреются, опустите их в теплую (плюс 28 — 30 градусов) воду: белые сорта — на 8 часов, а цветные — на 12. После такой ванны сирень зацветет на 2 — 3 дня быстрее, да и качество соцветий будет заметно выше.

Затем аккуратно выломайте лишние почки. Особенно листовые. Это не только сбережет силы растению, но и позволит соцветиям вырасти подлиннее. И обязательно расплющите молотком концы веток, чтобы увеличить всасывающую поверхность.

Перенесите побеги в помещение, где плюс 22 — 24 градуса. При более высокой температуре, с одной стороны, время выгонки, конечно, немного сократится. Но с другой — цветки будут плохо окрашиваться и быстрее засохнут. Погрузите веточки в специальный питательный раствор на 20 см. Чтобы приготовить питательную смесь, лучше использовать талую снеговую или кипяченую водопроводную воду. Чем мягче она будет, тем лучше. Слишком жесткая не годится. Состав приготовьте заранее, за 5 — 6 часов, растворив в 10 л воды 0,8 г алюмокалиевых квасцов, 0,3 г хлористого калия, 0,2 г поваренной соли и сахар: 50 г — в первую неделю и по 30 г — во вторую и третью. Доказано, что цветные сорта окрашиваются лучше, если в первый питательный раствор добавлена большая доза сахара. К тому же он еще и увеличивает размер цветов. Но, как оказалось, от избытка сахара иногда буреет венчик цветков. Поэтому для них «сладость» раствора можно и снизить: в первую неделю — до 30 г, в остальные — до 20 г на 10 л. Сахар сначала растворите в кипящей воде, охладите и только потом вливайте.

  DSCN4410().jpg

Для быстрого пробуждения почкам нужна высокая влажность. Поэтому до момента распускания их надо 4 — 5 раз в день опрыскивать теплой (плюс 40 — 45 градусов) водой. Высокая (около 95%) влажность позволит и кистям вырасти подлиннее. В перерывах между опрыскиваниями держите ветки под колпаком из полиэтилена. Питательный раствор меняйте каждую неделю, не забывая при этом обязательно споласкивать ветви и обновлять место срезки.

Через 15 — 20 дней сирень зацветет. Цветки, конечно же, будут слабее и меньше, чем в открытом грунте. Но такие же ароматные! И чтобы сохранить грозди подольше, сразу меняем температуру. Теперь сирени нужны более прохладные условия — плюс 16 — 18 градусов. И подальше от сквозняков и яркого солнца: они выгонке не помощники.

В комнатных условиях выгоночная сирень сохраняет свою декоративность всего пару–тройку дней. Применив же несложные приемы, можно удлинить этот срок до полутора недель. Скажем, на 1 л воды добавьте 2 — 3 г лимонной или 1 мл уксусной кислоты. Также подойдут толченые стрептоцид и аспирин (по 0,5 таблетки на 3 л воды), борная кислота (0,3 г на 3 л воды). Кислая вода хороша еще и тем, что может изменить окраску цветов. Например, розовые станут розово–голубыми или фиолетовыми.

Когда букет привянет, его можно оживить, погрузив в ведро с горячей водой и накрыв соцветия влажными газетами или полиэтиленовой пленкой. Чем ближе к весне срезаны ветки, тем быстрее они зацветут.

Если у вас на участке есть небольшие кустики сирени, то к Рождеству можно получить и цветущее растение. Поздней осенью выкопайте деревце из грунта и пересадите в соответствующей величины кадку или ящик, сделав на дне отверстия для стока воды. Когда ударят сильные морозы, кадку с сиренью перенесите в холодный подвал или поставьте на веранду. Главное, чтобы деревце не промерзало. В конце ноября сирень можно внести в помещение, не забыв, как и в случае с веточками, сделать плавный переход от низкой температуры к более высокой. Внеся сирень в комнату, обильно полейте ее и спрысните теплой водой. Теперь растению нужны три условия: тепло, влажность и свежий воздух. Поэтому комнату, где идет выгонка, нужно проветривать как можно чаще. Главное, не устраивать сквозняков. Поливать сирень надо обильно, а опрыскивать хотя бы 3 раза в день. Но как только начнут распускаться первые цветки, опрыскивание прекращаем: оно лишь сократит время цветения.

Во время выгонки следите за тем, чтобы рост листьев не мешал развитию цветка. Если листовые почки развиваются быстрее, чем цветковые, их нужно удалить. После того как покажутся бутоны, переставьте растение в самое теплое место комнаты (свет не столь важен). Когда же раскроется большая часть цветов, перенесите сирень в самое прохладное место комнаты. И следите за тем, чтобы не дуло из окон, а при проветривании холодный воздух не попадал прямо на растение.

Есть еще один необычный способ выгонки сирени. Можно, оказывается, сделать это и прямо на участке. Конечно, эта идея более затратная. Но зато и самая эффектная. Прямо над сиренью установите специальное укрытие из парниковых рам или полиэтиленовой пленки. За 25 — 30 дней до планируемого срока цветения начните в импровизированной теплице поддерживать температуру на уровне плюс 22 — 28 градусов. Когда почва оттает, подкормите растение, подрыхлите грунт, удалите подсохшие и лишние побеги, а также поросль, идущую от основания куста. Ранней весной периодически проветривайте укрытие. А когда почва прогреется до плюс 6 — 8 градусов, пленку можно снять полностью. Но перед тем как раскрыть растение, срежьте все побеги с листьями до спящих почек. Также уберите все лишние и мелкие веточки. Если кусты переросли, омолодите их, срезав старую древесину со спящими почками. На следующий после выгонки год сирень отлично перезимует уже без укрытия.

Факт


При очень ранней выгонке сорта с окрашенными цветками могут получиться почти белыми. При поздних же сроках они сохраняют колер, присущий им в открытом грунте.

Совет «СБ»

Кусты, предназначенные для выгонки, в мае–июне, когда идет закладка цветковых почек, надо особенно хорошо удобрять и поливать.

Кстати

Выгонку сирени в декабре проводят при температуре плюс 22 — 24 градуса, с середины января — при плюс 18 — 20, а позже — при плюс 16 — 18.

Справка «СБ»

Для выгонки предпочтительнее так называемые гоночные сорта сирени, которые быстрее и легче других откликаются на зов весны. К лучшим из них относятся:

с белыми простыми цветками — «Весталка», «Мадам Флорен Степман», «Мари Легрей»;

с белыми махровыми цветками — «Мадам Казимир Перье», «Мадам Лемуан»;

с лилово–розовыми простыми цветками — «Бюффон», «Маршал Фош», «Гортензия»;

с красновато–лиловыми простыми цветками — «Гуго де Фриз»;

с нежно–розово–сиреневыми махровыми цветками — «Мадам Антуан Бюхнер», «Богдан Хмельницкий»;

со светло–лиловыми с голубым оттенком цветками — «Мишель Бюхнер»;

с розовыми с лиловым оттенком махровыми цветками — «Конт Керхове»;

с фиолетово–красными внутри лиловыми махровыми цветками — «Катерина Хавемейер»;

с пурпурными простыми цветками — «Людвиг Шпет», «Карл X», «Конго».

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter