Синяя птица удачи

На «Евровидение-2012» от Беларуси поедет Алена Ланская

Алена Ланская представит Беларусь на международном конкурсе «Евровидение-2012»

В финальном шоу телевизионного музыкального проекта «Еврофест», состоявшемся в столичном Дворце спорта, победила Алена Ланская (на снимке). Исполненная ею композиция «All my life» («Всю мою жизнь»), авторы которой Леонид Ширин и Юрий Ващук, набрала наивысшее количество баллов — 12 — по итогам голосования телезрителей и профессионального жюри.

Вместе с путевкой в Баку в качестве символа счастья и успеха певица получила впервые учрежденный в этом году переходящий приз — синюю птицу из кристаллов «Swarovski». Алене вручен также специальный приз Президента Беларуси, дающий возможность записи песни известного автора на одной из авторитетных европейских звукозаписывающих студий.

Спецпризами главы государства отмечены и четверо остальных финалистов национального отбора: группа «Litesound», Гюнешь, Виктория Алешко и Юзари. Каждый из них получил право на запись по одной песне композитора Леонида Ширина, признанного в 2011 году лучшим белорусским автором музыки по итогам Национальной музыкальной премии. Кроме того, все пятеро финалистов удостоены права теле- и радиоротации. Организатор проекта «Еврофест» Белтелерадиокомпания также окажет им информационную поддержку в СМИ.

Однако поощрительные призы смогли утешить не всех претендентов на победу. За почетным дипломом финалиста «Еврофеста» на сцену Дворца спорта не вышли «старожилы» национального конкурсного отбора Гюнешь и лидер группы «Litesound» Дмитрий Карякин. «Еврофест» в этом году они штурмовали уже в пятый раз, но, увы…

Тем временем сразу после шоу победитель «Еврофеста» Алена Ланская сообщила журналистам, что в ходе подготовки к «Евровидению-2012» она не исключает замену своей конкурсной песни.

— Если вдруг подвернется более сильная композиция с хорошим танцевальным номером, не исключено, что я сделаю выбор в ее пользу. Я готова пойти на это, если замена поможет принести Беларуси высокое место на популярном международном конкурсе, — сказала исполнительница.

Кстати, в кулуарах поговаривали, что взять под опеку представительницу Беларуси на «Евровидении-2012» собирается поп-король российской эстрады Филипп Киркоров, прибывший поучаствовать в финальном шоу «Еврофеста». Выйдя на сцену Дворца спорта, он с теплотой вспоминал свое продюсерство Анжелики Агурбаш в 2005 году и Димы Колдуна в 2007-м. Напомним, что выступление Димы Колдуна стало самым высоким достижением Беларуси на «Евровидении», которая впервые вышла в финал конкурса.

Однако на вопрос, правдивы ли слухи, руководитель проекта «Еврофест» народный артист Беларуси Александр Тиханович после финала ответил: «Мы не говорили о том, что Филипп будет раскручивать кого-то из конкурсантов, но в любом случае очень рады с ним сотрудничать».

Согласно жеребьевке представительница Беларуси на «Евровидении-2012» Алена Ланская выступит во втором полуфинале конкурса 24 мая. Вместе с ней во втором полуфинальном шоу примут участие представители еще 18 стран: Сербии, Боснии и Герцеговины, Голландии, Португалии, Македонии, Мальты, Украины, Армении, Болгарии, Швеции, Грузии, Словении, Эстонии, Турции, Словакии, Хорватии, Норвегии и Литвы. Голосовать во втором полуфинале будут также Великобритания, Франция и Германия, которые на правах стран — учредителей конкурса (вместе с Испанией и Италией) автоматически уже получили места в финале.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter