Синяя птица “Хрустальный журавль”

На областной педагогической конференции Николай Домашкевич вручил министру образования Александру Радькову почетную грамоту и пообещал автомобиль педагогу, который принесет в облисполком “Хрустального журавля-2007”. По традиции череду августовских педсоветов открывает Минская область. В нынешнем году участниками конференции в Слуцке стали более 600 учителей, методистов, воспитателей и школьных психологов.

— Идеология Минской области — во всем быть первыми, — сказал, выступая перед собравшимися, председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич. — И мы ее неизменно придерживаемся: за последние пять лет доходная часть бюджета области выросла в пять раз.
По мнению губернатора, убедительные показатели области — результат самоотверженного труда ее жителей. А подготовка высококлассных профессионалов — заслуга педагогов области. Поэтому исполнительная власть будет и впредь всячески поддерживать их инициативу. С непременным подведением итогов и поощрением отличившихся, “причем объемы вознаграждения будут возрастать”, пообещал Николай Домашкевич. Он сразу же поручил начальнику управления образования области Таисии Данилевич представить к награждению почетными грамотами кандидатуры не менее 200 педагогов и тысяче объявить благодарность, а также пообещал, что занявший 1-е или 2-е место в конкурсе “Учитель года-2007” получит от облисполкома автомобиль. Кроме того, в ближайшее время исполнительный комитет найдет средства на издание книги о лучших педагогах области. Сборник с фотографиями талантливых детей региона уже в работе. Одному из этих мальчишек — серебряному призеру Менделеевской олимпиады по химии, ученику Зембинской общеобразовательной школы Борисовского района Диме Фираго — губернатор сразу вручил конверт с миллионом рублей. Это премия от облисполкома.
— Образование — сфера, которая определяет перспективу развития страны, — согласился министр образования Александр Радьков. — Перед ней стоит немало задач, но мы уверены, что можем их решать. За прошедший год на 2 процента возросло количество детей в дошкольных учреждениях. Это свидетельствует о доверии родителей, которым система образования должна дорожить. Значит, мы должны еще больше внимания уделять здоровьесберегающим технологиям. Воспитанники детских садов должны играть с хорошими, умными отечественными игрушками, которых, к сожалению, пока нет. Учебники для самых маленьких порой нуждаются в адаптации. Я сам недавно видел книжку “Введение в математику” для пятилетних малышей. Почему не назвать ее “Поиграем в математику”?!
Из речи министра следует, что уже в самом ближайшем будущем все учебники будут выпускаться с электронным сопровождением. Тогда многие уроки превратятся в увлекательные путешествия во времени и пространстве. Зачем, например, водить указкой по ветхим географическим картам, если электронные карты NASA воспроизводят любой уголок планеты с космической точностью? Информатику, как и иностранный язык, школьники будут изучать с начальных классов. Это взметнет ввысь планку требований к учителю начальных классов, зато значительно повысит конкурентоспособность наших профессионалов и отечественной продукции на мировом рынке.


В тему
* 1 сентября 1625 учреждений образования Минской области откроют свои двери для 255 тысяч воспитанников и учеников. Новый учебный год начнется также для 60 тысяч работников образования.
* В 2006 году на поддержку и развитие образования облисполкомом было направлено около 32,7 процента областного бюджета. Сейчас в регионе идет строительство зданий для пяти учреждений образования, ведется работа по включению восьми новых учреждений образования в инвестиционные планы до 2010 года.
* В Минской области работает 17 экспериментальных, 21 инновационная республиканская площадка и 80 областных, на которых “обкатываются” новейшие технологии в образовании.
* В прошлом году пополнили список учреждений образования нового типа Минский государственный общеобразовательный лицей и гимназия в Заславле. В этом году статус гимназии получила школа Логойска.
* Только из Минского областного бюджета на оздоровление педагогов в санатории-профилактории областного института ежегодно выделяется до 200 миллионов рублей. 89 способных учеников получили стипендии Минского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter