Синявский принял участие в круглом столе сессии Глобальной платформы ООН по снижению риска бедствий

Продолжается участие делегации МЧС Беларуси во главе с министром Вадимом Синявским в 7-ой сессии глобальной платформы ООН по снижению риска бедствий. Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь принял участие в Министерском круглом столе, в ходе которого участники обменялись опытом и обсудили современные подходы к системе финансирования деятельности по снижению риска чрезвычайных ситуаций. В роли модераторов выступили Мами Мизутори, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам сокращения риска бедствий, и Ретно Марсуди, Министр иностранных дел Республики Индонезия.

Фото  БЕЛТА

В ходе мероприятия Вадим Синявский подтвердил приверженность Республики Беларусь принятым международным обязательствам в области сокращения риска бедствий. 

- Существование человеческой цивилизации невозможно без принятия безотлагательных мер по предотвращению бедствий.  И в этой связи Республика Беларусь выполняет все обязательства в контексте Сендайской рамочной программы. Премьер-министром утверждена Национальная стратегия по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на 2019-2030 годы, которая обеспечивает устойчивое функционирование инфраструктуры с опорой на существующую систему деятельности государственных органов, - отметил он в своем выступлении.

Также он представил приоритетные направления государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и подчеркнул основные элементы стратегии финансового обеспечения деятельности по снижению риска бедствий.

- В рамках программы «Урегулирование чрезвычайных ситуаций» на 2021-2025 годы обеспечивается функционирование системы прогнозирования и мониторинга. Соответствующими программами финансируется деятельность по снижению риска промышленных, ядерных и радиационных аварий, научная и исследовательская деятельность. Так, реализуется уже шестая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на эти программы выделено более 19 миллиардов долларов США.

В государственные программы «Социальная защита» и «Здоровье народа и демографическая безопасность» включены мероприятия по снижению риска гибели на пожарах среди пожилых и одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных семей – это ремонт отопительного оборудования и электрических сетей, установка автономных пожарных извещателей. Как результат, в 2021 году благодаря сработке извещателей, спасены 97 человек, из них 26 детей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter