Национальный художественный музей подготовил необычный выставочный проект

Синтез сакрального и светского

Проект философско-мыслительный, он посвящен теме одиночества страдающего Иисуса Христа, пояснил старший научный сотрудник отдела белорусского искусства XX—XXI веков музея Дмитрий Солодкий:


— Прежде мы особенно не смотрели под таким углом на сакральное искусство, не выделяли какую-то эмоцию, состояние. Как правило, всегда выставлялись произведения сакрального характера, направленные на демонстрацию школы, техник или какой-то сюжетной линии. А вот сосредоточить внимание на определенном состоянии не пробовали. Это своего рода эксперимент — соединяется сакральное искусство XVII—XIX веков с произведениями XX столетия белорусских художников, создававших их в стилистике переживаний, крестных мук.

Проект масштабный — выставка займет четыре музейных зала, но с минимальным количеством произведений в каждом, классической «ковровой» развески не будет. По задумке куратора, это позволит зрителю сконцентрировать внимание на конкретном предмете без «клипового» восприятия. Будет использовано и минимальное точечное освещение. Есть задумка реализовать необычный формат прогулки по выставке — куратор будет раскрывать свою идею совместно с приглашенным священником. Планируются проводить и онлайн-экскурсии. Откроется экспозиция 14 апреля.

Виктор ЛЮБИМОВ.

infong@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter