Синоптики прогнозируют на этой неделе кратковременное похолодание

Кратковременное похолодание, дожди и порывистый ветер ожидаются в Беларуси на этой неделе, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.


"На этой неделе в Беларуси ожидается недолгое похолодание, дожди, грозы и порывистый ветер", - сказал синоптик, передает БЕЛТА

Во вторник ночью будет преимущественно без осадков. Днем на большей части страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы, сильные дожди. Ветер будет северо-западный, западный, 5-10 м/с, днем возможны порывы до 14 м/с, местами до 15-20 м/с. Ночью воздух прогреется до 10-16, днем можно ожидать потепление до 29 градусов.

В среду через Беларусь будет проходить очередной атмосферный фронт с Прибалтики. За собой он принесет более свежие воздушные массы. На большей части территории страны прольются кратковременные грозовые дожди, будет дуть порывистый ветер. Ночью температура будет 10-16 выше нуля, по северо-западу - плюс 7-9. Днем по прогнозам - от +16 по северу до +25 градусов по югу.

В четверг погода будет неустойчивой. С Балтики придут влажные воздушные массы. Ночью по северо-востоку, днем по большей части по северу страны пройдут кратковременные дожди, днем возможны грозы. Ночью будет 6-13, днем - 16-23 тепла.

К концу недели с юго-запада Европы будет приходить более теплый, но по-прежнему влажный воздух, а температура вновь начнет расти. В пятницу и субботу в отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью будет 6-13 градусов, днем - 16-23. По юго-западу ночью - плюс 14-16, днем - 24-26 градусов.

В воскресенье ночью дождя практически не будет. Днем в отдельных районах, в основном по западу, пройдут кратковременные дожди, грозы. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Ночная температура воздуха составит 7-14 выше нуля, днем - 18-25, по югу - до 27 градусов.


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter