Синоптики без оптики

Как умение предсказать погоду помогало народным мстителям

Как умение разбираться в погоде помогало народным мстителям

Мало кому известно, что в годы Великой Отечественной войны в некоторых партизанских отрядах и бригадах работали метеорологические службы. Велико было их значение для авиации и в целом успешной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Как же работала специальная служба погоды?

В декабре 1942 года из числа комсомольцев, прошедших подготовку при Главном управлении гидрометеорологической службы Красной армии (ГУМС), для метеонаблюдений в тылу противника была отобрана первая группа. В нее вошел 21 человек. Позже их распределили по партизанским штабам. В Белорусский штаб партизанского движения направили 5 наблюдателей.

Следующие группы готовили уже непосредственно при штабах партизанского движения. В 1943 году подготовлено еще 56 человек, 12 из них — при белорусском штабе. Наблюдения организовали в 32 пунктах, в том числе в 15 — на территории Беларуси: в районах Бегомля, Молодечно, Сенно, Кличева, Житковичей, Любани и др.

Наблюдали за направлением ветра, дальностью видимости, облачностью, температурой воздуха, состоянием поверхности почвы, атмосферным давлением. Использовались барометр-анероид, термометр-пращ, компас, часы и фонарик.

Метеосводки передавались через радиостанции партизанских отрядов в ГУМС и непосредственно на аэродромы базирования авиации дальнего действия. А также транспортной авиации, обслуживающей партизан.

Были случаи, когда командиры, с нетерпением дожидавшиеся самолетов с Большой земли, приказывали метеонаблюдателям передавать сведения о нормальных условиях, хотя погода была явно нелетной. Об этом написал в своем отчете В.И. Андрюшенков, находившийся в распоряжении Минского подпольного обкома КП(б)Б. Он сообщил, что получил от командира партизанского соединения Минской области И.А. Бельского приказ подать ложную информацию. Однако это распоряжение не выполнил. Андрюшенков послал истинные сведения о состоянии погоды. Словом, многое зависело от личных качеств метеонаблюдателей, их ответственности.

Наблюдатель В.Г. Сергеев после неоднократных попыток перехода линии фронта был направлен на аэродром для заброски в тыл врага самолетом. Потеряв всякую надежду дождаться своей очереди на отправку, он сел в самолет украдкой и вскоре попал в Лепельскую партизанскую бригаду имени И.В. Сталина. Уже на второй день после прибытия Сергеев начал передавать сводки о погоде на фронтовой аэродром и в ГУМС. Кроме того, принимал активное участие в боевых операциях бригады.

Существенно улучшилась работа метеонаблюдателей после издания приказа Центрального штаба партизанского движения от 23 июля 1943 года «Об упорядочении подачи метеосводок в адрес Главного управления гидрометеорологической службы Красной армии из штабов партизанского движения и партизанских бригад и отрядов». Приказ обязывал начальников штабов и командиров бригад назначать лиц, ответственных за организацию метеонаблюдений и своевременное поступление метеосводок. Передавать сводки следовало по штабной рации вне всякой очереди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter