Синоптики: Беларусь накроет циклон Ев из Гренландии

Синоптики: Беларусь накроет циклон Ев из Гренландии
На этих выходных циклон из Гренландии принесет в Беларусь холод, снег и сильный ветер, сообщают в Республиканском гидрометеоцентре. Синоптики объявили оранжевый уровень опасности. 

погода мокрый снег

В субботу территорию нашей страны накроет гренландский циклон, который немецкие синоптики назвали Ев. Он принесет с собой резкое похолодание, порывистый ветер и скачки атмосферного давления. В этом его отличие от прошлогоднего весеннего циклона – Хавера, который принес с собой еще и обильные снегопады. 

15 марта, суббота. Облачная с прояснениями погода. Ночью осадков не ожидается, утром и днем возможен дождь, по северо-западу страны в вечернее время - с мокрым снегом. Ветер юго-западный и западный 7-12 метров в секунду, ночью только в западных районах, утром и днем на всей территории страны - с порывами до 15-22 метров в секунду, а в северных областях - до 28 метров в секунду. Ночная температура составит -1 - +5 градусов, дневная от +5 на северо-западе до +15 на юго-востоке Беларуси.

16 марта, воскресенье. Резко похолодает, пойдет снег, возможна метель, порывистый ветер, на дорогах - гололедица. Температура воздуха упадет до 0 - -5 градусов, днем ожидается -2 - +5 градусов по Цельсию.

17 марта, понедельник. Ночью и днем синоптики прогнозируют снег, мокрый снег, по юго-западной части страны - с дождем. Гололед, на дорогах гололедица. Днем, особенно в западных районах, сильный порывистый ветер. Температура воздуха ночью -2 - -7 градусов, днем -1 - +4, по юго-западу до +6 градусов.

В начале недели Беларусь ждут еще несколько более слабых циклонов. Плохая погода сохраниться до конца следующей недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter