Синоптики о погоде на выходные: 6 мая будет до +23°С, а 9 мая – холод и мокрый снег

Самым теплым днем на неделе будет суббота, 6 мая – до +23°С, а 9 мая, по предварительному прогнозу, ожидается мокрый снег и холод, сообщила SB.BY главный синоптик Белгидромета Светлана Рыбакова.

– Май пришел в норму. Последние сутки температурный фон приблизился к климатической норме. В ближайшие два дня еще сохранится приятная погода. Очень теплым будет последний рабочий день недели – суббота, 6 мая. Осадков не ожидается. Это будет самый лучший день на неделе, – улыбается Светлана Рыбакова.

В ночь на 6 мая температура воздуха составит +3…+9°С, по юго-западу до +11°С. Днем +14…+21°С, по юго-западу до +23°С.



– К сожалению, тепло будет недолгим. Уже в воскресенье, 7 мая, погода начнет меняться. Ее обусловит фронтальный раздел, который будет смещаться с юга Польши.

Ночью в отдельных районах, а утром и днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди различной интенсивности, возможны грозы. Ночная температура составит +5…+12°С, дневная +9…+16°С, а по юго-западу до +17…+22°С.

– В понедельник, 8 мая, существенное изменение произойдет днем, когда на территорию страны начнет поступать более холодный воздух. В южных районах еще сохранится влияние фронтального раздела, а в остальные районы Беларуси придут холодные воздушные массы с севера Европы, – пояснила Светлана Рыбакова.



Осадки различной интенсивности пройдут в основном по южной половине республики, днем – по северо-востоку и юго-западу. Температура ночью уже будет гораздо ниже, чем в субботу: +1…+8°С, а по северу даже до +…-2°С. Днем ожидается +7…+14°С.

– По нашему предварительному прогнозу, в праздничный день, 9 мая, ожидается холодная и неустойчивая погода. Продолжится поступление воздушных масс с севера Европы. На большей части территории Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега.

В ночь на вторник, 9 мая, температура составит +1…+6°С, при ясном небе может понизиться до 0…-3°С. Днем ожидается +2…+9°С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter