Синод БПЦ призвал духовенство и паству не оставлять молитв о прекращении пандемии коронавируса

Синод Белорусской православной церкви призвал духовенство и паству не оставлять молитв о прекращении вредоносного поветрия, здравии болящих, даровании помощи Божией и крепости сил медработникам, а также об упокоении душ почивших, сообщает официальный портал БПЦ.

Фото носит иллюстративный характер

– Синод Белорусской православной церкви выражает благодарность священнослужителям и мирянам, в особенности – регулярно посещающим красные зоны больниц, продолжающим заботиться о духовном попечении и посильной помощи заболевшим, врачам и медицинскому персоналу, – говорится в сообщении. – А также призывает духовенство и паству БПЦ не оставлять молитв о прекращении вредоносного поветрия, о здравии болящих, даровании помощи Божией и крепости сил медикам и о упокоении душ почивших.

В сообщении также говорится о том, что 14 декабря Синод БПЦ заслушал сообщение митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о служении БПЦ в период пандемии коронавирусной инфекции.

– В период третьей и четвертой волн пандемии БПЦ продолжала принимать посильное участие в оказании помощи заболевшим, а также медицинским работникам, – отметили в пресс-службе БПЦ. – Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению выработан и согласован с представителями учреждений здравоохранения механизм посещения священнослужителями красных зон больниц с целью пастырского попечения и приобщения Святых Тайн верующих людей, находящихся на стационарном лечении, в том числе в отделениях интенсивной терапии. Регулярно проводятся совместные мероприятия Министерства здравоохранения и Белорусского Экзархата.

За период с сентября по декабрь 2021 года Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил ряд учреждений здравоохранения, где совершил молебны о здравии болящих и о даровании помощи Божией врачам и медицинскому персоналу. Для тех, кто находится на лечении или проходит курс реабилитации, на регулярной основе проводятся трансляции богослужений на телеканалах «Беларусь 1», «Беларусь 3», YouTube-канале СТВ, официальном YouTube-канале Белорусской православной церкви.

– В связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и сохраняющимся в настоящее время в Беларуси высоким уровнем заболеваемости Синод Белорусской православной церкви постановил продолжить соблюдение ранее рекомендованных Священным Синодом Русской православной церкви и Синодом Белорусского Экзархата противоэпидемических мер, призвав духовенство и паству с пониманием отнестись к вынужденным ограничениям, обусловленным заботой о безопасности и здоровье священнослужителей и прихожан, – подчеркнули в БПЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter