Синий платочек

Необычное имя.
Необычное имя. Необычная судьба. И лишь очень обычное название города, где она живет - Городок. Апполину Никоновну Лицкевич-Байрак здесь знает, пожалуй, каждый. Всю свою сознательную жизнь она проработала в библиотеке. А еще Апполина Никоновна - единственная в Беларуси женщина - строевой офицер, кавалер ордена Красной Звезды. Награждена также орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией". Автор книги "Я - сапер".

Давным-давно, еще в детстве, Апполина прочитала фразу, которую считает символичной: "Моя жизнь началась с большой кляксы..."

Апполине не повезло с рождения. Мать умерла, когда дочке минуло всего две недели. Поля росла как придорожная трава. Отец не мог заменить ребенку мать. Почувствовать тепло заботливых женских рук довелось лишь с появлением в доме мачехи, простой и душевной русской женщины Домны Григорьевны. Но и она пробыла в семье недолго. Так что характер Поли формировался самостоятельно. Она рано научилась принимать решения и умела постоять за себя. Канун ее совершеннолетия пришелся на начало войны.

Много позже, уже в мирное время Апполина Никоновна упорно пыталась ответить самой себе на вопрос: так ли уж необходимо было ей - девчонке, живущей в глубоком тылу (а родилась она в селе Полтавка Омской области, затем семья была депортирована в Томскую область), стремиться на фронт? Но после гибели отца желание отомстить врагу развеяло все сомнения.

В сентябре 1942 года Апполину Байрак зачислили курсантом Московского Краснознаменного военно-инженерного училища. Их было 80 человек, 75 из которых вскоре стали командирами саперных взводов. Единственный выпуск офицеров-девушек.

Апполина настояла на том, чтобы ее отправили на передовую: штабная работа была не в ее характере. Просьбу наконец удовлетворили, но без особого энтузиазма, ведь ей, девушке, предстоит командовать бойцами-мужчинами, закаленными в боях!

- В ответ на команду: "Взвод! Смирно!" бойцы не отреагировали, как положено, - вспоминает Апполина Никоновна. - Кто-то лежал, кто-то сидел и курил, а кто-то потягивался до хруста в костях.

Такой вот прием был оказан новоиспеченному командиру. Потребовалось немало усилий и личного мужества, чтобы завоевать авторитет у своих солдат. Вместе с ними она прошла не один километр по бездорожью Украины, Польши, Чехословакии, Германии, совершая инженерную разведку, минируя и разминируя дороги, здания, проходы на минных полях. Мало того что под пальцами ежесекундно мог произойти взрыв, так еще саперам приходилось работать при постоянном освещении немецкими ракетами, а нередко и под огнем.

Сапер - это смертник на войне. При наступлении войск сапер всегда находился впереди, во время отступления - замыкал отход. Нужно было обладать особым профессиональным чутьем, осторожностью, чтобы вовремя заметить все появившиеся изменения земной поверхности. Если обнаруживались бугорки и комочки земли, загрязнения снега, примятая трава или стертая роса, это могло означать, что там немецкими саперами оставлены минные поля. А значит, смерть. Командир взвода, например, жил на передовой в среднем два месяца.

Особую опасность представляли мины-сюрпризы. Они встречались на каждом шагу.

- Однажды в Чехословакии зашли в дом и увидели хромовые сапоги, - рассказывает А.Лицкевич. - Кто-то уже протянул руку, чтобы взять их. Я крикнула: "Не смей трогать!" При осмотре оказалось, что они заминированы. Встречались также заминированные кресла, куклы, люстры, даже унитазы. Жители просили разминировать грядки с помидорами и капустой.

Но случались в военной жизни и веселые моменты. То, что девушка командует взводом мужчин, да еще и сама сапер, становилось сенсацией, особенно для жителей освобожденных территорий. Апполине нравилось удивлять таким образом. Она въезжала в село верхом на коне, подстриженная под мальчишку, в брюках и кителе, в шапке-ушанке и была похожа скорее на подростка, чем на девушку. И все-таки женщин такая маскировка не сбивала с толку.

Однажды в Польше деревенская старушка погладила Полю по голове. Та догадалась, что ее рассекретили, и спросила: "Цо, пани у меня роги шукае?" Старушка смутилась и ответила, что просто хотела пожалеть "таку млоду паненку".

Еще целый год после войны бойцы Апполины Байрак разминировали поля, озера, речки. Нашпигованные минами водоемы - статья особая. Поля еще долго боялась воды, все ждала взрыва.

Ее демобилизовали в декабре 1946 года. За отца, считает, она расплатилась с врагом сполна. И многим людям спасла жизнь, лично разминировав 800 мин.

В батальоне Поле устроили торжественные проводы. Офицеры преподнесли в подарок большой, тонкой вязки синий платок, и она должна была выкупить его песней о синем платочке. Весь вечер Апполина пела песни.

А после войны судьба забросила девушку-сибирячку в Беларусь - в Городок, что на Витебщине. Здесь и прожили они с мужем жизнь, родили детей. Апполина Никоновна заведовала библиотекой в техникуме. День Победы стал для нее праздником вдвойне - ведь в этот день она родилась. 9 мая нынешнего года ей исполнилось 80 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter