Синим пламенем горят...

На коллегии прокуратуры Минской области рассмотрен вопрос о соблюдении требований законодательства о предупреждении гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

На коллегии прокуратуры Минской области рассмотрен вопрос о соблюдении требований законодательства о предупреждении гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

За три квартала 2005 года в Минской области произошло 1622 пожара, прямые потери составили 4128,8 млн. рублей, погибли 183 человека, травмированы 50. Также уничтожено 614 строений, 74 головы скота, 76 единиц техники, 689 тонн кормов. По вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии, произошло 338 пожаров (для сравнения, в прошлом году – 260). Из общего числа погибших большинство находились в состоянии алкогольного опьянения.

Материалы проверок свидетельствуют о том, что нарушения правил пожарной безопасности носят распространенный характер. Подразделения по чрезвычайным ситуациям проводят значительную работу, направленную на обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности предприятиями, учреждениями и гражданами, в полной мере используют полномочия, предоставленные им законом, в том числе и право запрещать эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, функционирующих с нарушением требований пожарной безопасности. Вместе с тем имеются неединичные случаи, когда руководителями предприятий и организаций проявляется пренебрежительное отношение к выполнению предписаний госпожнадзора, сознательное их игнорирование.

Например, многочисленные нарушения были выявлены проверкой, проведенной Слуцкой межрайпрокуратурой, РОЧС и областным управлением МЧС, в ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”. В частности, установлены факты перепланировки помещений, изменения их функционального назначения без разработки проектной документации и без учета соблюдения действующих противопожарных требований, норм и правил. Не везде краны внутреннего противопожарного водопровода оборудованы пожарными стволами. В здании общежития № 1 по улице Молодежной в Слуцке отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре, имелись и другие нарушения. Многие из указанных нарушений администрации комбината предлагалось устранить с 1991 года. Обращалось внимание на имеющиеся нарушения и в предписании госпожнадзора от 27 декабря 2002 года, а также в ходе неоднократных проверок его выполнения. Слуцким межрайпрокурором недавно внесено директору предприятия предписание об устранении нарушений Закона “О пожарной безопасности”, постановлением начальника областного управления МЧС он привлечен к административной ответственности.

Местными Советами депутатов, их исполнительными и распорядительными органами повсеместно принимаются решения, направленные на предупреждение пожаров, намечаются мероприятия по приведению объектов в пожаробезопасное состояние, обеспечение их первичными средствами пожаротушения, водоснабжением, телефонной связью и т.д. Однако планируемые мероприятия не всегда в полном объеме выполняются, ответственные исполнители не всегда отчитываются о проделанной работе, меры дисциплинарного воздействия к ним за невыполнение намеченных мероприятий не принимаются.

По результатам прокурорских проверок органами прокуратуры области внесено более 70 представлений об устранении нарушений Закона “О пожарной безопасности”, 26 предписаний о немедленном устранении выявленных нарушений, возбуждено 13 постановлений об административных правонарушениях, принят ряд других мер прокурорского реагирования.

Коллегией Минской областной прокуратуры намечены мероприятия, направленные на обеспечение неукоснительного исполнения законодательства о пожарной безопасности, повышение эффективности прокурорского надзора в данном направлении. Чтоб не горели синим пламенем здания, материальные ценности, люди...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter