Синичкины именины

Календарь и традиции

14 ноября — православная церковь отмечает день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана.


В восточных регионах Беларуси день 12 ноября называли «синичкиным». Именно в это время наблюдается большое скопление этих птичек у домов — они садятся на подоконники и даже слегка постукивают в стекло клювиками. Питаются эти птички в основном мелкими насекомыми, а вот в холодное и морозное время на корм берут семена, семечки и очень рады любому прикорму со стороны человека. Недаром в народе говорят: «Покорми птиц зимою, они послужат тебе весною».


14 ноября — день Кузьмы (Космы) и Демьяна (Дамиана). Эти святые считались опекунами кузнецов и вообще «усёй кавальскай справы». Как и положено кузнецам, они ассоциировались с физической силой, крепостью, здоровьем, стойкостью и надежностью. Поскольку в это время продолжались осенние свадьбы — до конца «свадебнiцы» оставалось еще две недели, девушки не оставляли надежд, что сваты «не мiнаюць i iхняй хаты». А к Кузьме и Демьяну обращались с просьбой помочь в этом важном деле: «Кузьма i Дзям’ян скуюць моцную свадзебку, крэпкую i неразлучную». Интересно, что песню «Кузьма» пели только тем, кто женился в первый раз и навсегда. И никогда не исполняли ее вдовам, вдовцам и всяким семейным «перебежчикам». Кроме того, Кузьма и Демьян считались прекрасными врачевателями и помощниками в борьбе с различными хворями, их еще называли врачами–бессребрениками.


Что касается погоды, то чаще всего Кузьма и Демьян приводили за собой похолодание, и нередко в этот день землю сковывали настоящие морозы. Но такая погода, как полагали, устанавливается ненадолго, и к Михайлову дню должна наступить оттепель, правда, с сильными и холодными ветрами. С этим днем связаны и долгосрочные приметы о погоде: если до Кузьмы и Демьяна на деревьях держится листва — жди зиму суровую.


Все основные сельхозработы этого периода — просушка и молотьба зерна — проходили под неустанным наблюдением особенного мифологического существа по прозвищу «Еўнiк». «Еўнiк» — дух усадьбы, живет обычно на печи или в самой печи, и происхождение его связано с огнем. Он невидим простому глазу и лишь изредка является весь в дыму и саже, с глазами горящими, будто угли. Именно «Еўнiк» внимательно наблюдает за крестьянскими трудами поздней осенью, беспокоится о том, чтобы старательно просушивались снопы и зерно, хорошо шла молотьба. Кроме того, он знается с ветром, поэтому насылает необходимый при просушивании снопов сквозняк. «Еўнiк» тщательно оберегает добро, наводит страх на «злодзеяў» и даже может с ними расправиться. Он не боится обычного огня и в случае пожара может наблюдать за ним. Но погибает от огня, случившегося от попадания молнии, и тогда от него не остается даже сажи. Если пристанище «Еўнiка» сгорает, то в новом строении, поставленном на том же самом месте, он уже не поселится. С ним нужно жить в согласии и ладу, ведь рассерженный дух способен и навредить своим хозяевам. Чтобы задобрить «Еўнiка», в огонь бросали один сноп.


Сон в руку


Любой пожар, приснившийся зимой, — к похолоданию и морозу.


Сноп — начатое дело будет завершено удачно.


Молотьба — к доходу, благополучию, достатку, большой прибыли.


Огонь, горящий и большой, — к добру, прибыли; чуть тлеющие угли — к неудовлетворенности; если огонь гаснет — какое–то дело может расстроиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter