Ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС, общественный электротранспорт: о чем еще говорили на Energy Expo 2021

Синергия новых подходов

12 октября в Минске открылся XXV Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo 2021. В центре внимания — стратегические направления развития энергетической отрасли. Традиционно программа предусматривает и проведение выставки. В этом году свои достижения представят около 200 компаний и организаций из семи стран. Это наши ведущие предприятия и известные мировые бренды. Выставку можно посетить до 15 октября включительно. Она разместилась в футбольном манеже. 

Белорусский энергетический и экологический форум ярко открылся во вторник в столице.
Фото  БЕЛТА

Открыты для инноваций

— За долгое время проведения Energy Expo приобрел статус ключевого мероприятия в сфере энергоэффективности, энергосбережения, стал центральной площадкой для диалога между представителями органов государственного управления, энергетических компаний, осуществляющих производство оборудования организаций, научного сообщества, — подчеркнул во время приветственного слова министр энергетики Виктор Каранкевич. — Беларусь взяла ориентир на повышение энергоэффективности и энергосбережения. Благодаря вниманию Главы государства к этим вопросам и государственной поддержке энергоемкость ВВП нашей страны за последние десять лет снизилась в 1,2 раза. Это значительный вклад в укрепление энергобезопасности, улучшение экологии, повышение качества жизни людей. Работа по дальнейшему внедрению инновационных технологий, эффективному использованию традиционных энергоресурсов и развитие альтернативных неуглеводородных источников энергии в Беларуси будет продолжена. Основной приоритет — атомная энергетика.

На форуме также прозвучала информация о том, что ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС планируется в 2022-м. На прошлой неделе завершился этап горячей обкатки. 

— До конца года планируется загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реакторной установки второго энергоблока БелАЭС. Топливо было доставлено в апреле, оно прошло входной контроль. Включение в энергосеть и ввод в эксплуатацию второго энергоблока планируется в ­2022-м, — озвучил министр энергетики.

В этом году свои достижения представили около 200 компаний и организаций из семи стран.

Напомним, первый энергоблок включили в сеть 4 октября. Сейчас он находится на номинальной мощности — 1170 мегаватт. Электрическая энергия поступает во все регионы страны. Всего первый энергоблок выработал почти 4 млрд киловатт-часов электроэнергии. Виктор Каранкевич заметил, что с запуском двух блоков станции страна получит надежный экологичный источник энергии. Он обеспечит около 40 процентов внутренних потребностей в электроэнергии. Ежегодно будут сокращаться выбросы парниковых газов более чем на 7 млн тонн. 

Одна из задач форума — продвижение инновационных технологий. Сегодня в нашей энергетике активно внедряются цифровые технологии. 

— Оцифрованы все газовые системы — это более 65 тысяч километров газовых сетей. Все технологические процессы уже имеют высокий уровень автоматизации. Благодаря этому повышается производительность труда, снижаются эксплуатационные затраты, диспетчеры могут оперативно реагировать на неполадки, — поделился современными решениями Виктор Каранкевич. 

Во время торжественного открытия.

Также в энергетической отрасли идет автоматизация объектов генерации. Например, недавно подписали акт ввода в эксплуатацию подстанции 330 киловатт «Могилев 330». Здесь применили самые современные технологии сбора и передачи информации, цифровые трансформаторы тока и напряжения, оптические кабельные связи между различными устройствами.

За восемь месяцев в нашей стране на 1,8 млрд киловатт-часов выросло энергопотребление. Сейчас показатель составляет 26,4 млрд киловатт-часов.

— Основная доля прироста (1,1 миллиарда киловатт-часов) приходится на реальный сектор экономики — это как реализация проектов по вводу новых производств, так и загрузка действующих мощностей, — уточнил министр.

Выставку отличает разнообразие представленной продукции.

Виктор Каранкевич сообщил, что Беларусь и Россия планируют подписать документы по поставкам газа до конца года. Цена на природный газ остается на уровне 128,5 доллара за тысячу кубометров.

В нашей стране недавно принята госпрограмма по развитию электротранспорта, согласно которой пассажирский транспорт планируют активно переводить на электричество.

— Мы ставим амбициозную задачу к 2025-м перевести на электричество в городах 45 процентов пассажирского транспорта. Это невозможно сделать без новых материалов, технологий, накопителей энергии, которые сегодня разрабатываются и создаются, — отметил председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

В нашей стране недавно принята госпрограмма по развитию электротранспорта, согласно которой пассажирский транспорт планируют активно переводить на электричество.

Экспозиция в деталях

В этом году форум приурочен к 90-летию белорусской энергосистемы. Экспозиция разместилась на 6500 квадратных метрах футбольного манежа. 

К примеру, «Белнефтехим» презентовал чехол для телефона, который блокирует электромагнитное излучение. С его помощью гаджет невозможно прослушать или отследить. Звонки на такой телефон также не поступают. 

— Подобные чехлы уже есть в продаже, — уточнили представители «Белнефтехима». — Сейчас мы позиционируем их в том числе как средство для защиты банковских карт, чтобы обезопасить владельца от хищений. 

Интерактивную ГАЗбуку презентовал «Минскоблгаз». Чтобы герои страниц ожили, нужно скачать специальное приложение и навести на них камеру телефона. Виктор Каранкевич отметил, что интерактивность нужно внедрять не только в пособия для детей, но и в работу со взрослыми. 

Большой интерес у посетителей вызвала игра-конструктор АЭС. Этот познавательный проект привезли представители Росатома. На экран выводится макет АЭС. Задача посетителей — с нуля создать станцию, научиться определять проблемы в ее работе и находить решения. 

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter