Крупные международные соревнования дают экономический и социальный эффекты на долгие годы

Синергия игры

II Европейские игры в Минске не только навсегда останутся в памяти тысяч участников и миллионов болельщиков, но и отразятся на многих сферах нашей жизни. Это касается, в частности, въездного туризма, налаживания экспортных связей, выстраивания международных контактов на разных уровнях.


Немного истории вопроса. Лон­дон­ская Олимпиада-2012, затраты на которую составили 15 млрд долларов, окупилась менее чем за год. Более того, эксперты подсчитали, что «олимпийский эффект» будет воздействовать на экономику города вплоть до 2020 года — и обеспечит поступление еще свыше 40 млрд долларов в экономику страны.

— Происходит своего рода возрождение Лондона после соревнований, которые стали ключевым фактором в этом процессе, — объясняет этот феномен глава компании London and Partners Гордон Иннз. — Игры привлекли всеобщее внимание к британской столице, многие захотели сюда приехать и собственными глазами увидеть то, что до этого могли наблюдать лишь по телевизору.

Доходы от проведения крупных международных соревнований нельзя оценивать только прибылью. Существует еще показатель совокупного экономического и политического эффектов

Ранее серьезную прибыль принесли Игры, прошедшие с полувековым интервалом в одном и том же городе — Лос-Анджелесе в 1932-м (несмотря на Великую депрессию) и в 1984 годах.

Впрочем, доходы от проведения крупных международных соревнований нельзя оценивать только прибылью. Существует еще показатель совокупного экономического и политического эффектов, подчеркнул в разговоре с журналистом «НГ» ассистент кафедры политологии Белорусского государственного экономического университета Петр Турунцев:

— Что касается экономической стороны, международный опыт показывает, что организация и проведение мероприятий такого масштаба — Олимпиад, чемпионатов мира, Европейских игр — сопряжены с построением соответствующей инфраструктуры. Яркий пример тому — Игры в Лондоне и в Сочи. Теперь и наш Минск становится не только центром интеграционных процессов, но и уже проверенным и достаточно прочным спортивным центром. Мы зарекомендовали себя как надежная база с хорошей инфраструктурой, стали узнаваемыми в мире.

Этот тезис, кстати, подтверждают многие иностранные медиа, активно освещавшие минскую «Европиаду». Испанский ресурс inoutviajes.com в объемном материале «Минск, дом Вторых Европейских игр» отмечал логичность выбора белорусской столицы местом проведения Игр: «После успешного первого проведения бакинских игр для Минска настала очередь представить свою развитую спортивную инфраструктуру. Выбор Минска был не случаен, поскольку столица страны имеет большой опыт проведения первоклассных международных соревнований, таких как чемпионат мира по хоккею 2014 года и чемпионат Европы по фигурному катанию в 2019 году».

— С идеологической точки зрения крупные спортивные мероприятия являются крайне важными для любой страны. А для нас тем более. Мы выстраиваем социальное государство. В нем особое внимание уделяется тому, чтобы люди были здоровы, чтобы приобщались к спорту. Международные состязания как раз это и популяризируют.

Не менее знаковой является и имиджевая сторона соревнований мирового уровня, продолжает эксперт:

— Беларусь и Минск в частности давно зарекомендовали себя как центр интеграционных процессов, международных мероприятий политического, миротворческого и спортивного характера. Не менее важны такого рода мероприятия и с политической точки зрения. Ведь они не только сближают другие народы, но и сближают наш собственный, делают его более сплоченным. То есть выполняют интегративную функцию и вовне, и внутри нашего общества.

Показательны слова президента Польши Анджея Дуды: «Убежден, что Вторые Европейские игры в Минске послужат реализации возвышенной олимпийской идеи и укреплению дружбы и плодотворного сотрудничества между народами нашего континента».

Стоит отметить и гуманистический аспект — сохранение и защиту исторической правды, что так актуально в наши дни. Так вот, только с 21 по 27 июня Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в Минске посетили примерно 1173 иностранца. В том числе — из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, США.

Китай потратил на Олимпиаду, по разным оценкам, от 20 до 44 млрд долларов — но практически все эти деньги пришлись на развитие инфраструктуры КНР и к Играм имели достаточно опосредованное отношение. В итальянском Турине к Олимпийским играм было построено метро, которое непосредственно олимпийские сооружения даже не обслуживало. Иными словами, проведение больших спортивных мероприятий позволяет получить ресурсы на создание наследия, которым может воспользоваться не одно поколение.

МНЕНИЯ

Марианна Щеткина, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси:


— Спорт отражает картину мира. Как известно, Международный олимпийский комитет реализует ряд программ, которые нацелены на поддержку женского спорта и равенство возможностей мужчин и женщин при этом. Мы гордимся и нашими женщинами в спорте, и нашими мужчинами. И не только выступаем за равные возможности, но и создаем их. Ведь спортсмены не берутся откуда-то извне, их надо растить. Отсюда и главная задача — развитие детского спорта.

Спорт — это лакмусовая бумажка нашего мирового устройства. Не должно быть в нем политики, не должно быть иных помех. Это олимпийское движение, спортивные достижения… Здесь могут быть лишь победа духа, победа силы и победа состязания. И это мощнейший имиджевый механизм. II Европейские игры продемонстрировали всему миру открытость нашей души, наши трудолюбие и хлебосольность. Они демонстрируют нашу страну — открытую и очень спортивную, в которой каждый житель может иметь возможность заниматься спортом. А спорт — это здоровье человека. Здоровый же человек — это здоровая нация, здоровое государство и здоровый мир. И это — устойчивость развития.


Александр Барауля, заместитель министра спорта и туризма:

— В рамках II Европейских игр наша страна выступила в роли посла мира и объединения Европы через спорт. Это еще одна прекрасная возможность узнать Беларусь ближе. Как страну миролюбивую, как страну, которая стремится интегрироваться в общеевропейские ценности. Мы последовательно придерживаемся курса, чтобы спортивных состязаний международного уровня в Беларуси проходило как можно больше. И впредь мы будем проводить данную политику.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter