Парк отдыха в Смолевичах, новая дорога в Борисове, скульптура в Жодино: в праздничный день на Минщине открыли несколько объектов

Синергия добра и заботы

В праздничный день председатель Миноблисполкома Александр Турчин и митрополит Вениамин посетили храм Рождества Христова в Борисове. В этом месте уже много лет оказывается духовная и материальная поддержка нуждающимся людям. А скоро при церкви заработает современный социальный центр «Добрые сердца» — церковно-приходской дом. В 4-этажном здании на 700 квадратах ведутся отделочные работы. В центре много направлений: от актового зала, библиотеки, столовой до классов музыкального и художественного творчества для детей и молодежи.

Строительство социального центра «Добрые сердца» в Борисове.
Фото Сергея Мицевича

Строили его, что называется, всем миром. Для завершения объекта еще понадобится около 245 тысяч рублей. Осматривая помещения, Александр Турчин отметил:

— Объект важный, он несет социальную функцию помощи тем людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации в силу ряда причин. Благодарны нашей Белорусской православной церкви за поддержку, которую она оказывает этим людям. Учитывая, что объект возводится уже более пяти лет, на мой взгляд, мы должны уже в следующем году поставить точку в строительстве, чтобы центр заработал и смог принять еще больше людей. За такие центры каждый человек может сказать только спасибо. Церкви и государству!

Подобный церковно-приходской дом недавно открылся в Михановичах Минского района. Рядом с ним еще строится спортивный комплекс с плавательным бассейном.

— Те люди, которые посещают прихрамовое учреждение, могут пользоваться услугами бассейна, тренажерами этого современного комплекса. Получается некая синергия объектов, которая должна быть во благо людей, — подчеркнул председатель Миноблисполкома.

О важности таких объектов говорил и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

— Новое просторное здание необходимо. Планируется, что церковно-приходской дом станет настоящим социальным духовно-просветительским центром. Такие открываются при церквях по всей Минской области, но это место в кафедральном городе, пожалуй, будет крупнейшим.

Работа по открытию социальных и культурных объектов на Минщине продолжается. В Борисове ко Дню народного единства завершена реконструкция дороги на улице Ватутина.

В Борисове ко Дню народного единства завершена реконструкция дороги на улице Ватутина.
mlyn.by

Днем митрополит Вениамин в торжественной обстановке благословил новую скульптуру Божьей Матери на въезде в Жодино со стороны столицы. А вечером в новом микрорайоне Смолевичей вдоль набережной открылась прекрасная зона отдыха со скейт-парком, воркаут- и спортивными площадками. Несмотря на прохладную погоду, на смолевичской набережной состоялся праздничный концерт.

Новая скульптура Божьей Матери на въезде в Жодино.
фото алены дроздовской

 — Есть темы, которые в обществе должны вызывать только одни эмоции — положительные. Это объекты для людей. И, конечно, символично, что они появились в День народного единства, — подчеркнул Александр Турчин.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter