Головченко — о реализации союзных программ и новых направлениях взаимодействия с Россией

Синергетический эффект единства

Прошлая неделя прошла под знаком белорусско-российских отношений. 2 апреля отмечался День единения народов двух стран. А на протяжении семи дней активно шел диалог на региональном уровне. Минск принимал гостей из Пензы, а белорусы заключали контракты в Санкт-Петербурге. Лейтмотив встреч — Минск и Москва выходят на новый уровень партнерства, строя экономику возможностей. А они открываются во всех сферах, будь то машиностроение, медицина, микроэлектроника или легкая промышленность. В нынешних условиях особую актуальность приобрели вопросы импортозамещения и кооперации. На этом регулярно делают акцент лидеры двух стран. Вот и недавняя встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина позволила найти развязку по важным вопросам, в том числе относительно ценообразования на энергоресурсы. В чем взаимный интерес — об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал Премьер-министр Роман Головченко.

Фото из архива  БЕЛТА

Контакты и контракты

На прошлой неделе делегация во главе с Премьер-министром приняла участие в Белорусском продовольственном форуме, заседании Совета делового сотрудничества, Белорусско-российском бизнес-форуме «Беларусь — Санкт-Петербург: взгляд в будущее». Роман Головченко встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и обсудил актуальные вопросы сотрудничества. Итогом стало заключение контрактов. 

— Предметным, денежным итогом визита белорусской делегации стало подписание контрактов и соглашений на сумму более 10 млрд российских рублей. Причем половина из этого — продукты питания, половина — промышленная продукция, — сказал Роман Головченко.

Одна из тем, которые обсуждались во время визита правительственной делегации в Северную столицу, — перевалка белорусских грузов через российские порты. Сейчас завершаются переговоры по соглашению о льготных тарифах. На вопрос, будет ли строиться свой мультимодальный терминал в Ленинградской области, глава белорусского Правительства ответил: 

— Конечно, будем, но вопрос во времени. Мы посетили один из портов в Санкт-Петербурге, и нам сказали, что его строили стахановскими темпами и это заняло четыре года. У нас столько времени нет, поэтому будем трудиться как суперстахановцы и выйдем на нужный для Беларуси результат. Мы давно это планировали, просто ситуация подтолкнула идти быстрее.

Роман Головченко подчеркнул, что и сейчас есть все возможности для перевалки белорусских грузов, так как достаточно терминалов и в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области, и севернее, в сторону Мурманска.

Решения в духе союзников

В условиях санкционного давления со стороны Запада Беларусь и Россия действуют в духе союзников. Принимаются обоюдовыгодные для братских государств решения. В частности, страны продолжают переговоры по вопросам импортозамещения. Сейчас Министерство промышленности, Минздрав и другие ведомства, а также легкая промышленность работают очень плотно с Минпромторгом России. 

— Мы должны очень быстро и четко определить сферы, в которых занимаемся импортозамещением, и сферы, где должны исключить дублирование, — отметил Роман Головченко. — Смотрим, где есть возможность замещения за счет белорусских поставок, где за счет российских, немедленно связываем субъектов хозяйствования, чтобы они продолжали текущую производственную деятельность. 

Существенно продвинулись страны и в вопросе единого ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Союзного государства. 

— Это даже не сотни миллионов долларов, речь идет о миллиардах долларов, — обратил внимание руководитель белорусского Правительства. — Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы (согласно плану) подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа.

Роман Головченко рассказал и о других выгодах реализации союзных программ для Беларуси. По его словам, сейчас в среднем реализуется около 40 тысяч контрактов на поставку субъектами хозяйствования продукции из Беларуси в Россию. Только на первом этапе благодаря снятию ряда ограничений их должно стать 60 тысяч. Премьер-министр упомянул и о плюсах от реализации союзных программ для белорусских грузоперевозчиков: 

— До настоящего времени с Россией действует система разрешений. То есть мы не можем превысить определенное количество грузоперевозок. Когда транспортная программа будет финализирована, снимем эти ограничения. На огромном российском рынке можно будет работать без проблем. Более того, расчеты показывают: перевозки автомобильным транспортом продукции в Китай с территории Беларуси являются конкурентоспособными. 

Руководитель Правительства сообщил, что страны также готовят проект договора о едином порядке взимания косвенных налогов: 

— К середине года должны выйти на данный проект договора. В основном речь идет о налоге на добавленную стоимость. Именно с ним происходит большое количество злоупотреблений и мошенничеств со стороны недобросовестных представителей бизнеса. Особенно это распространено, когда проходят трансграничные торговые операции, в частности между Россией и Беларусью и другими странами. Мы закольцуем все в единую систему, от точки А до точки В. И если где-то будут выпадения налогов, соответствующие службы это увидят и призовут к ответу.

По его словам, в высокой степени готовности все договоренности, которые должны быть реализованы по линии центральных банков:

— Кроме того, мы уже заключили соглашение по интеграции информационных систем прослеживаемости и маркировки товаров. Если бы мы этого не сделали, то наши производители имели бы серьезные трудности в доступе на российский рынок и наш рынок было бы проблематично защитить от контрафакта. Это касается и продуктов питания, и обуви, и меховых изделий.

Коллаж Ивана ГАЙДУКА

Хорошие виды на урожай

Роман Головченко рассказал и о планах на урожай в 2022-м:

— Мы увеличили площадь пашни в этом году. Если позволит погода, надо выйти на 9 миллионов тонн зерна. Также нужно собрать 5 миллионов тонн сахарной свеклы. Сейчас сахар, как показывают мировые рынки, — это второе золото. Кроме того, необходимо увеличить сбор семян рапса. Также надо добиться повышения удоев молока, привеса скота, чтобы страна была с хлебом, мясом и молоком, — сказал Роман Головченко.

Он также заверил, что белорусских продуктов питания хватит и для себя, и для зарубежных покупателей. Премьер-министр напомнил, что белорусы производят молочных продуктов в 3,5 раза больше, чем потребляют, мяса — на 37—38 процентов больше. 

— У нас по всем позициям, кроме эксклюзивного импорта (рис, гречка, цитрусовые), есть существенный профицит. Поэтому накормим и себя, и россиян, — заключил Роман Головченко.

Финансовая сторона вопроса

Роман Головченко анонсировал изменения в сфере ценового регулирования, данный вопрос активно обсуждался на прошлой неделе в Правительстве:

— Кардинально ничего не поменяется, мы продолжим регулировать широкую группу социально значимых товаров — продовольствия и лекарств. Наверное, сделаем чуть более широкий коридор для производителей и торговли. Они между собой должны будут поделить издержки. Может быть, поднимем немного для производителей возможность повышения цен, и одновременно торговля где-то подвинется в торговой надбавке.

Также планируется ввести определенные методы регулирования для сдерживания цен на такие чувствительные товары, как санитарно-гигиенические изделия, изделия бытовой химии, детская обувь и одежда.

Руководитель Правительства при этом отметил, что текущая ситуация — шанс для мира уйти от гегемонии доллара: 

— Идет глобальная перестройка мирового финансового порядка. На мой взгляд, это можно назвать периодом самоубийства доллара. Последствия агрессивных и неоправданных действий США трудно предсказать. Думаю, потрясения для мировой финансовой системы, которые были вызваны самим же Западом, будут серьезными. Кто от этого выиграет? Страны, обладающие крупными экономиками, такие как Россия, Индия, Бразилия, Китай. Это шанс для мира уйти от гегемонии доллара. На мой взгляд, США делают все для того, чтобы облегчить этот процесс перехода.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter