Повстречав варакушку, не подумайте, что это сон, который перенес вас в тропики

Синегрудый птах

Фото  pixabay.com
По яркой броской окраске эту перелетную птичку величиной с воробья и впрямь можно отнести к пернатым обитателям тропических лесов. Но варакушка, как ни странно, птица преимущественно северная — селится в тайге, тундре и даже по берегам Северного Ледовитого океана.

Варакушка предпочитает влажные, заросшие кустарником места — заселяет речные поймы, долины ручьев, склоны оврагов, берега озер. В наши края эта яркая птичка прилетает обычно в конце марта — начале апреля. Первыми в родные места добираются самцы. И, не теряя попусту времени, начинают выбирать гнездовые участки. Определившись с территорией, активно ее защищают. Если участок приглянулся нескольким самцам, между ними завязываются настоящие многодневные баталии.

Более выраженный «тропический окрас» появляется у самца в гнездовой период. Спина у него постоянно бурая или серовато-бурая, надхвостье рыжее. А вот шея и грудь — яркого василькового цвета, в центре этого «передничка» находится малиновое пятнышко, снизу он окаймлен черноватым и рыжим поперечными полукольцами. За эту примечательную внешность варакушку еще называют синешейкой, зорькой, лазоревкой, синегрудкой. В не­гнездовой период горло самца белеет, и он становится похож на самку, горло у которой беловатое с небольшою синевой.

С появлением невест кавалеры темпераментно токуют. Они занимают верхушки кустов и начинают совершать ритуальные брачные полеты. Самец взлетает вверх по пологой дуге, затем на ее вершине на мгновение замирает, а потом планирует на ближайший куст. Иногда на пике этой невидимой арки он проделывает воздушное сальто.

Самки в это время себя не выставляют, хотя и находятся где-то поблизости. Они внимательно следят за виртуозными полетами потенциальных женихов и одновременно подыскивают место для будущего гнезда, которое обычно располагается на земле, укрытое ветками куста или густой прошлогодней травой. Самец и самка сооружают гнездо из травы, иногда обкладывая его снаружи мхом, а изнутри — пухом. В кладке 4—7 яиц, которые высиживает только самка. Однако самец не оставляет свою подружку на произвол судьбы: в этот период он приносит ей еду, охраняет. И продолжаются такие отношения около двух недель. Но и после того, как появляются птенцы, пара тоже не оставляет их без присмотра — общими силами выкармливает потомство. Молодежь покидает «отчий дом» спустя 11—13 дней от роду, имея рыжевато-бурую окраску с многочисленными охристыми пестринами. 

Отличается варакушка от других птиц и особенностями своих песен. Они у нее длинные, звучные, мелодичные и разнообразные — одно коленце сменяется другим. Но варакушку не случайно относят к видам-имитаторам: ее арии не только выразительны и совершенны, они наполнены звуками и фрагментами песен других видов птиц, обитающих рядом. Возможно, поэтому в названии птички использовано старорусское слово «варакать» (делать что-либо кое-как, без уменья, врать, говорить вздор).

Осенний отлет варакушек начинается в сентябре и порой затягивается до второй половины октября. Стай они не образуют, летят поодиночке, но в одном направлении, стараясь придерживаться речных пойм. Пролет почти незаметен, поскольку проходит не высоко над землей, а понизу, к тому же в ночное время. За сутки птица преодолевает около ста километров. Зимуют эти птахи в Северной Африке, Иране, Израиле, Индии, Южном Китае.

Численность варакушки стабильна, в Беларуси оценивается в 5—10 тысяч пар.

Анатолий Бернацкий

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter