О графике переноса рабочих дней

Синдром завышенных ожиданий

В понедельник был опубликован график переноса рабочих дней. Его горячее обсуждение до сих пор не утихает как в соцсетях, так и в нашей редакции. Предсказуемо не всех устроило принятое решение сделать 2 января рабочим днем, не оправдались и чаяния по поводу весенней недели каникул: 10 и 11 мая — дни рабочие. Одна из участниц нашей рубрики встала на сторону тех, кто предпочитает хорошо работать и хорошо отдыхать. Ее оппонент выступила против излишеств, предупредив об опасностях, которые таят в себе длительные загулы. К спору подключился третий журналист, который решил назвать вещи своими именами.

Фото  stavropolskiy.com

Замечайте, когда вы счастливы!

Виктория ПОПОВА

Начиная с конца октября нам на каждом углу напоминают: до Нового года осталось столько–то дней! Успей купить, увидеть, посмотреть, обнять, одарить! Истерия нагнетается два месяца, а праздник, судя по объявленному трудовому графику, длится миг. Фьюить — и прошел Новый год, и конец зимней сказочке. «А что это было?» — и хотелось бы понять, да некогда. Уже 2 января выходи на работу, прокладывай первые стежки в сугробах спящего города. Еще не успел «Оливье» пройти свой осмысленный путь по кишечнику, не все подарки из–под ёлки распакованы, а ты уж, будь добра, кряхти, ползи по снегу к машине, как какой–нибудь косматый Ди Каприо в фильме «Выживший». Нет слов, одни оголенные чувства, на лбу — испарина, а на языке вопрос Наташи Ростовой: «За что?!»

Новый год во всем мире праздник семейный. Многим из нас хочется встретить его с родней, собрать всех разбросанных по городам и весям за одним столом. Обыкновенная логика подсказывает, что день приезда и отъезда в таких мероприятиях — важная составляющая. Объявить 2 января рабочим днем — означает лишить праздника тех, кто отправился «на ёлку» в другой город за сотни километров. К тому же существует хорошая традиция 1 января собираться с друзьями, с теми, кого хочешь обнять в новом году в первую очередь. С каким настроением можно праздновать, если над душой висит неотвратимый «будильник» — завтра на работу?!

«Если ты не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения»
(Джон Уэйнмейкер).

Не буду кривить душой, Людмила, в экономике я, как наступающая календарная свинья в мандаринах. И все–таки подозреваю, что один рабочий день с экономической точки зрения не сильно повышает наши шансы улучшить потенциальный ВВП. Все знают, что когда есть вдохновение — можно за час горы свернуть, а когда его нет, на работу идешь из–под ёлки — ни о какой эффективности в такой день не может быть и речи.

Как говорится, критикуя — предлагай. Думаю, с моими предложениями по существу все более или менее очевидно: много выходных не бывает. И еще я давний сторонник планирования, и график переноса рабочих дней хотелось бы видеть не за две недели, а как минимум за год до предполагаемых переносов. Это позволило бы многим из нас спокойно ориентироваться в красных и черных днях календаря, заблаговременно устраивать свои праздничные встречи и поездки с минимальными потерями для нервов. Пусть 2 января — рабочий день и майских «каникул», о которых столько говорили, у нас снова не будет. Но нельзя ли узнавать об этом пораньше, а не в конце декабря, чтобы перекраивать предполагаемые сценарии выходных не в новогодней суматохе, а загодя, спокойно все рассчитав? Мой призыв — надо стараться беречь друг друга и не создавать стрессовые ситуации там, где их можно избежать.

viki@sb.by

Потехе — час

Людмила ГАБАСОВА

Давайте, Виктория, честно признаемся: то, что 2 января не станет выходным, можно было предполагать. Ну хотя бы с 50–процентной вероятностью. А значит, не стоило сильно раскатывать губу, планировать дальние путешествия и феерические семейные посиделки. Новый год будем праздновать три дня, как и католическое, и православное Рождество. Кстати, почему этому никто не возмутился? Мол, мало, лишают сказки! Почему только вокруг звездного часа Деда Мороза такая истерия? Да, в уходящем году 2–го мы отдыхали, но так то был вторник, нынче оно придется на среду. С какого перепуга переносить? Чтобы сократить потом рождественские праздники? Или работать в одну из суббот? Очень сомнительное удовольствие. Кстати, когда горячо обсуждались переносы 2018–го, Минтруда и соцзащиты уже объясняло свою позицию: «Мы под всех не подстроимся. Мы делаем что–то среднее, чтобы было более–менее всем хорошо». Вот так и в этом году получилось: все в меру. Причем в мае нас ожидает пятидневка выходных — с 5–го по 9–е, а в ноябре — четырехдневка, с 7–го по 10–е. Тоже кого–то не устраивает?

Откуда такой трагизм: ах, 2 января на работу! Чего нельзя успеть за 3 дня? Ладно, допустим, с поездкой за рубеж не срастется. Но это смотря с какой. В Прибалтику, Польшу, Петербург, Москву, Киев — пожалуйста. Не говоря уже про экскурсии по родине. Беларусь — компактная, в турфирмах утверждают: около 80% всех внутренних поездок — на один день, остальные — на два. И уж тем более можно уложиться, если цель — просто отметить праздник компанией в любой точке страны. Свадьбы празднуют, как правило, два дня, а Новый год ну никак невозможно за три? Это от чего зависит — от количества выпитого и съеденного?

«Вечные каникулы — хорошее определение ада»
(Бернард Шоу).

Обратите внимание, коллега, в России, которой многие отчаянно завидуют из–за длинных новогодних и майских каникул, постоянно хотят их подсократить. И по одной и той же причине: последствия. Несчастные случаи, ДТП, пожары, убийства... Увы, закономерность прослеживается: чем больше выходных, тем больше излишеств. А соответственно экстренных медицинских ситуаций. Это вам в приемном отделении любой больницы, особенно скорой помощи, подтвердят. Недаром же одна из самых популярных предпраздничных тем из года в год — ликбезы от врачей на тему «как пережить застолье». Даже список «новогодних» болезней при желании можно составить. От ожогов и травм глаз до обострения панкреатита и синдрома Жильбера (это такой наследственный недуг печени, который имеет обыкновение обостряться после 31 декабря, и вы наверняка догадываетесь почему). В этом смысле для славянского разухабистого менталитета чем короче праздники, тем лучше. Нет эффектов «старых дрожжей» и «растянутого желудка». Человек раньше начинает себя беречь, помня: «А завтра я должен быть в форме!»

Хорошо бы эта трезвая установка никогда нас не покидала. Страшно ж бывает смотреть на того, кто от души «погудел» вечером. Жутко — когда «в астрале» он завис на несколько дней. Какой из него работник, когда в кучку мысли собрать не может? Скажу вам, и после отпуска такое наблюдается, по статистике, у каждого третьего. Тоскуют, вздыхают, маются от скачков давления и головных болей... Немецкие ученые дали объяснение этому феномену «послеотпускной хандры»: IQ понижается в среднем на 20 пунктов, и человеку нужно время на «запуск» интеллекта. И это после отдыха у моря, а не новогоднего «интенсива», когда день идет за неделю! Вот, наверное, почему энергичные руководители не любят ни длинных отпусков, ни долгих праздников. Опасаются, что получат сонное царство, которое придется еще расшевелить.

gabasova@sb.by

Брейк!


Ну ты же знаешь, Виктория, — как Новый год встретишь, так 365 дней и проведешь. Вот поэтому я уже 15 лет прохожу праздничные рубежи трезвым, в надежде провести весь год при ясном уме и светлой памяти. Так что не повезло тебе сегодня с рефери. Полностью разделяю позицию Людмилы и присуждаю победу в этом споре ей. Действительно, для людей, не планирующих утрачивать сознание, нет ничего страшного в том, чтобы выйти на работу 2 января. Можно даже 1–го, как это делают врачи и милиционеры, летчики гражданских самолетов и машинисты поездов. И не ропщут, заметьте.

Единственное, что мне не понравилось в речи уважаемой победительницы, так это женская или, скорее, интеллигентская стеснительность. Людмила робко намекает на главный камень преткновения вокруг новогодних праздников, но почему–то не решается назвать вещи своими именами. Дело ведь, если по–честному, вовсе не в том, будто граждане желают продлить новогоднюю сказку, побегать зайчиками вокруг ёлки и предаться прочим детским удовольствиям.

Они страдают по утраченному дню праздников просто потому, что совершенно однозначно будут страдать похмельем. Четко знают, что станут ощущать последствия неумеренных возлияний и натурального обжорства. Так как планируют поклоняться Бахусу, а не Деду Морозу. Считаю, что Правительство поступило мудро, не позволяя старому доброму празднику превратиться в вакханалию, которая традиционно ведет к переполненным больницам. Пора бы нам изживать эту нехорошую традицию.

Роман РУДЬ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter