Какие симптомы у варикоза и как его лечат в Беларуси

Синдром тяжелых ног

Варикоз — не только эстетическая проблема. При первых же симптомах болезни нужно обязательно обращаться к врачу

Варикозное расширение вен нижних конечностей — коварная патология, которую медики называют интернациональной: для этой болезни не существует разделения по географическому признаку, она настигает до 89 % женщин и до 66 % мужчин из числа жителей развитых стран. По сути, варикоз — расплата человечества за прямохождение, поскольку ни одно другое млекопитающее не имеет повышенного венозного давления в ногах.

Фото  pexels.com

В чем опасность этого заболевания и какие существуют современные способы его лечения? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом, начальником кафедры военно-полевой хирургии — профессором военно-медицинского факультета БГМУ, полковником медицинской службы Дмитрием Клюйко. 


— Дмитрий Алек­сандрович, с чего бы такое гендерное неравенство: женщин, страдающих варикозом, намного больше, чем мужчин?

— Это связано с особенностями соединительной ткани в организме. Женщины вынашивают и рожают детей, поэтому в определенное время их гормональный фон изменяется таким образом, чтобы сделать соединительную ткань более податливой к растяжениям. Понятно, что одновременно расширяются и вены. Кроме того, женские ткани, так уж заложено природой, мягче, чем мужские. Не будем забывать и тот факт, что мужчина, в отличие от женщины, генетически приспособлен к более тяжелой физической работе. Поскольку мужчина крепче, соответственно, у него менее податливая венозная стенка. Собственно, этим и объясняется, почему примерно каждая четвертая женщина — не только в Беларуси, но и во всем мире — имеет либо предрасположенность к варикозной болезни, либо ее признаки.

Мужчины тоже болеют варикозным расширением вен нижних конечностей, но в их случае нарушение правильного функционирования венозного клапана чаще всего связано с форсированным поднятием тяжестей.

— Это больше генетическое или приобретенное заболевание?

— Пусковым механизмом в развитии варикозной болезни считается нарушение нормальной работы венозных клапанов с возникновением рефлюкса крови. На клеточном уровне это связано с нарушением физиологического равновесия между мышечными клетками, коллагеном и эластином венозной стенки. Генетика, действительно, предрасполагающий фактор. Если у ближайших родственников есть варикозная болезнь, то риск ее развития повышается. Однако прямой связи нет, равно как и не обнаружен какой-то определенный ген, отвечающий за развитие болезни. Далеко не все женщины, у чьих мам и бабушек был варикоз, тоже станут обладательницами этого заболевания.

Есть еще и производящие факторы развития варикоза — это сильная физическая нагрузка, беременность, гормональный фон, прием гормональных контрацептивов, спорт, избыточный вес. В то же время и отсутствие адекватной физической нагрузки (речь идет в первую очередь о гиподинамии — недостаточной двигательной активности) плохо сказывается на состоянии венозной стенки.
У здорового человека кровь по венам идет снизу вверх. Это обеспечивается благодаря ритмичным сокращениям сердца, наличию клапанов в венах, работе мышц ног. Высокие статические нагрузки или сниженная физическая активность вызывают увеличение венозного давления в нижних конечностях. Сосуды не выдерживают такого напряжения и начинают растягиваться, а их стенка становится тоньше. Это ведет к появлению зазора между клапаном и сосудом, ток крови идет в обратном направлении (что называется рефлюксом).
— «Гроздья винограда» на ногах — уже запущенная стадия болезни. А как определить первые симптомы ее развития, чтобы вовремя затормозить процесс?

— На начальных стадиях заболевания появляются немногочисленные и весьма неспецифические симптомы. Больных беспокоит чувство тяжести и повышенной утомляемости в ногах, распирание, жжение, порой даже ночные судороги в икроножных мышцах. Одним из частых симптомов, появляющихся уже в самом начале заболевания, бывают преходящие отеки и боль по ходу вен. При варикозе ног бывает небольшая отечность мягких тканей, обычно в области стоп, лодыжек и нижней части голеней. Часто пациенты называют свое состояние «тяжелые ноги».

Все перечисленные симптомы обычно более выражены в вечернее время, после работы либо при длительном стоянии, особенно в жаркую погоду.

Нужно понимать, что болезнь развивается медленно — годами, а порой и десятилетиями. И, разумеется, чем раньше принять необходимые профилактические меры, тем больше шансов на хороший результат.


— Как сегодня в Беларуси лечат варикоз ног?

— Примерно 10—15 лет назад лечение варикозной болезни представляло собой сложную и длительную по времени операцию под общей анестезией, во время которой производились большие разрезы, вены выделяли и удаляли, что сопровождалось массивными кровоподтеками, нарушениями чувствительности и другими осложнениями, которые могли возникнуть после операции. Но с тех пор флебология — раздел медицины, связанный с заболеваниями венозной системы, — шагнула далеко вперед. Болезнь на поздних стадиях по-прежнему требует комплексной и сложной операции, однако в остальных случаях в нашем арсенале — современные малоинвазивные методики. Одна из них — эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК), то есть введение в расширенную вену проводника лазерного излучения. Происходит «обжигание» вены с последующим ее запустеванием. Процедура выполняется под местной анестезией и обязательным ультразвуковым контролем. Я рекомендую выполнять ЭВЛК в холодное время года (с осени до весны), поскольку после операции достаточно долго пациенту необходимо носить компрессионный трикотаж, а в жару это делать весьма проблематично. Добавлю, что средняя стоимость ЭВЛК в государственных клиниках — 800 рублей. Оплачиваются две ночи пребывания в стационаре, сама процедура и необходимые анализы. В отличие от частных центров, где прооперированного пациента сразу отправляют домой, мы еще примерно сутки наблюдаем за состоянием больного, чтобы исключить все возможные ранние послеоперационные осложнения.

Еще один метод лечения варикоза — минифлебэктомия. Это техника удаления вен через небольшие проколы, швов на кожу не накладывают, а места оперативного вмешательства заклеивают специальным пластырем.

Компрессионная склеротерапия — нехирургический метод лечения, который впервые был предложен для мелких капилляров. Его суть заключается во введении в варикозную вену пены или раствора, которые при соблюдении определенных условий вызывают «склеивание» поврежденной вены, и она в последующем полностью исчезает. Для выполнения этой процедуры используют специальные тонкие иглы или микрокатетеры. Современные склерозанты безопасны. Склеротерапия на длительное время может обеспечить хороший эстетический эффект. Однако в большей степени это все же косметическая процедура, поскольку она не решает проблему варикозного расширения, а лишь маскирует ее.

— А пациент может сам выбрать предпочтительную для него процедуру?

— Ко мне, бывает, приходят пациенты, которые с порога заявляют: «Вот здесь мне, пожалуйста, сделайте ЭВЛК, а вот здесь я хочу склеротерапию!» Приходится объяснять, что врач делает не так, как хочется больному, а так, как будет правильно с точки зрения эффективности. Все выполняется только по показаниям и на усмотрение хирурга. Хочу подчеркнуть, что варикозное расширение вен — не только и не столько эстетическая проблема. Такая болезнь несет в себе серьезную опасность: образование тромбов из-за застоя крови в венах нижних конечностей может привести к тромбофлебиту, отеку и даже к внезапной смерти от тромбоэмболии легочной артерии. У пациента могут появляться незаживающие трофические язвы, экземы и дерматиты, одно из очень неприятных осложнений — кровотечение из варикозных узлов, которое возникает из-за истончения кожи в месте расширенной вены или механического поражения.

— При лазерной коагуляции участок вены заменяется фиброзной тканью. Но ведь фиброз — это угроза развития опухолевого процесса.

— На самом деле удельный вес сосудистых опухолей настолько мал, что никто всерьез не рассматривает такую угрозу. Варикоз и рак никак не связаны между собой.

— Многочисленные исследования ученых подтверждают, что при попадании SARS-CoV-2 в организм кровь сгущается, что может привести к образованию тромбов. Что в этом случае можно посоветовать пациентам с варикозным расширением вен, которые болеют или переболели ковидом? Нужно ли им принимать разжижающие кровь препараты?

— Новый коронавирус имеет несколько «точек приложения»: одна из них — сосуды. Болезнь влияет на форменные элементы крови, что, действительно, способствует ее загустению. Однако прямой зависимости от наличия в организме ковида до образования тромбов в венах нижних конечностей на сегодня не выявлено. Безусловно, мы не можем утверждать безоговорочно, поскольку заболевание новое, его последствия будут изучаться еще долгие годы. Но, повторюсь, мне не попадалось никаких научно установленных фактов о том, что COVID-19 провоцирует массивный тромбоз.

С другой стороны, поскольку коронавирус влияет на мелкие капилляры и приводит к их гибели, пациентам с таким диагнозом, которые тяжело переносят болезнь, назначают антикоагулянты. Но это делается исключительно по показаниям. Ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе разжижающие кровь препараты, потому что можно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Представьте, что у пациента, кроме варикозного расширения вен и COVID-19, есть еще язва желудка. Если пить антикоагулянты, внутреннее кровотечение обеспечено, а это огромный риск летального исхода!

— А что насчет популярных венотоников, которые продаются в аптеках без рецепта? Насколько они эффективны?

— Флебологи часто прописывают своим пациентам венотоники с действующим веществом диосмином не только при варикозе, но даже просто при отечности или тяжести ног, когда еще нет видимых проявлений расширения вен. Надо понимать, что эти препараты и для вен ног, и в целом для всех вен организма. Они улучшают и мозговое кровообращение, и кровообращение сетчатки. Конечно, если пациент, к примеру, употребляет какие-то другие лекарственные средства для улучшения кровообращения, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом. Однако вообще венотоники — проверенные временем препараты, которые отлично себя зарекомендовали.

Фото  pexels.com

— В чем заключается профилактика варикоза?

— В первую очередь — в двигательной активности. Старайтесь много ходить в комфортном для вас темпе. Кроме того, очень важно хотя бы несколько раз в день в течение минимум 15—20 минут держать ноги параллельно полу или же в поднятой вверх позиции, чтобы не застаивалась кровь. Следите за своим весом: чем больше нагрузка на ноги, тем выше риск варикоза. Женщинам рекомендую не увлекаться обувью на высоких каблуках и слишком тесными колготками и чулками. А вот компрессионные чулки, напротив, нужно носить и мужчинам, и женщинам.

Варикоз — это заболевание, которое успешно поддается лечению без операции при помощи эндоваскулярной и компрессионной терапии, однако для этого необходимо прийти к врачу на первых стадиях, когда симптомы еще мало выражены и дело не дошло до осложнений.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter