Что нужно знать о кардиомиопатии такоцубо и при чем здесь ловля осьминогов?

Синдром разбитого сердца

Стрессовая кардиомиопатия — заболевание сердца, сопровождающееся острой болью в грудной клетке, затруднением дыхания, потливостью, сердцебиением, резким падением артериального давления или потерей сознания. Боль по характеру похожа на боли при инфаркте, но они более длительные. Могут появиться перебои в работе сердца или учащенное сердцебиение. Это состояние чаще проявляется у женщин 65—70 лет, однако ему подвержены и более молодые мужчины и женщины, даже дети.

Заболевание регистрируется нечасто — около 2% всей острой коронарной патологии, но его истинная распространенность может быть выше, поскольку из‑за схожести симптомов с другими болезнями сердца не всегда ставится точный диагноз.

Чаще причиной кардиомиопатии такоцубо, или, как еще называют это заболевание, «синдрома разбитого сердца», является сильный эмоциональный или физический стресс. Причем переживания могут быть как печальные (смерть близкого человека), так и радостные (например, большой выигрыш в лотерею). Впервые кардиомиопатия такоцубо была описана в 1990 году японскими кардиологами как транзиторное шарообразное (баллоноподобное) расширение верхушки сердца, сопровождающееся нарушением функции верхушки левого желудочка. По‑японски этот термин обозначает приспособление для ловли осьминогов в виде керамического горшка особой формы с круглым основанием и узким горлышком. Именно так выглядит пораженное сердце при проведении УЗИ или рентгенологического исследования.

Ответственность за развитие синдрома возлагают на катехоламины (норадреналин, адреналин, дофамин). Резкое увеличение их концентрации в плазме крови является естественным эволюционным ответом организма на внезапный шок, испуг или опасность. При физиологических условиях адреналин повышает тонус сердечной мышцы, но при высоких концентрациях приводит к падению ее сократительной способности. После снижения уровня циркулирующего в крови адреналина до нормальных значений клетки сердца восстанавливают свою функцию. Кроме того, резкий всплеск концентрации норадреналина приводит к спазму коронарных артерий. Кардиомиопатия такоцубо может выявляться при тяжелых заболеваниях, таких как инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, менингит и феохромоцитома, приводящих к резкому выбросу катехоламинов. Концентрация гормонов стресса при этом в несколько раз больше, чем при инфаркте миокарда.

Установить точный диагноз можно только в медицинском учреждении. Больного необходимо (как и при другой острой сердечной патологии) срочно доставить в стационар. При подозрении на данное состояние у пациентов берут анализ крови, обязательно делают рентген органов грудной клетки, ЭКГ и УЗИ сердца, а также катетеризацию сосудов и камер сердца для исключения инфаркта и других острых заболеваний. В последнее время все большую помощь оказывает такой метод, как МРТ сердца, позволяющий с высокой точностью «увидеть» все предсердия и желудочки сердца и отличить «разбитое сердце» от других заболеваний сердечной мышцы.

Начинается лечение в отделении интенсивной терапии. Доктор назначит его в зависимости от проявлений данного синдрома. Чаще всего болезнь разрешается в течение 1—4 недель, и в отличие от инфаркта сердце полностью восстанавливается, однако иногда может приводить к тяжелым осложнениям — нарушению функции клапанов сердца, тяжелому нарушению ритма сердца вплоть до остановки (фибрилляции желудочков) и даже к разрыву стенки сердца.

Кстати, этот синдром возникает не только при сильных психоэмоциональных перегрузках, но и при интенсивном физическом перенапряжении, инфаркте, эпилепсии, эндокринных болезнях (диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников).

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter