Синдром Плюшкина

Узенький коридорчик - единственное жизненное пространство, которое осталось в этой двухкомнатной квартире во Фрунзенском районе Минска.
Узенький коридорчик - единственное жизненное пространство, которое осталось в этой двухкомнатной квартире во Фрунзенском районе Минска. Старенькое кресло - единственный предмет интерьера, на котором спит, ест, живет еще совсем не старый и внешне вполне здоровый мужчина - единственный хозяин этой берлоги. Всю остальную жилплощадь занимает... макулатура. За годы такого существования нагромождения газет, книг, картонных коробок настолько утрамбовались, что стали напоминать настоящие стены.

Эта история, рассказанная случайным знакомым, нас буквально потрясла. И как оказалось, все услышанное - чистая правда. Более того, это - типичная картина. Так называемые берлоги - жилища, заваленные до потолка всяким хламом, и притоны - квартиры законченных алкоголиков - стали настоящим бичом для нашей страны. Только в Минске таких квартир не меньше 200. Тех, о которых известно. Причем располагаются они не только где-нибудь на окраинах, но и в самом центре столицы. Говорим не понаслышке, ведь чтобы представить себе реальную картину городских берлог, мы посетили некоторые из них. Например, чудо-квартирку в районе улицы Немига. Само здание давно было переведено из жилого фонда в нежилой и сейчас используется как административное. И лишь одна старушка на протяжении многих лет категорически отказывается переселяться в другое место.

Уже на лестничной клетке пришлось закрывать нос, чтобы меньше чувствовался неприятный запах со второго этажа. У самой квартиры стало и вовсе невыносимо. На стук дверь никто не открыл, хотя она и не была заперта. Так что случайно толкнув ее, мы стали свидетелями печальной картины одинокой старости: нагромождения картонных ящиков, заваленные чем ни попадя, возвышались до самого потолка. А в них и на них копошились коты... Тварей 15 разного цвета. Сразу стало понятно, почему из жилища распространяется такой "аромат". "Налицо сплошное нарушение противопожарных норм, - рассказал сопровождавший нас инспектор Центрального РОЧС Александр Ферагин. - А в соседнем помещении располагается библиотека - около 25 тысяч книг!"

Повод задуматься... Только мы все равно продолжаем жить по принципу: пока гром не грянет. А когда грянет, начинаем искать виновных.

Почему случился пожар в квартире-свалке на улице Уборевича, в которой проживал 70-летний мужчина, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере? Или в квартире-притоне на улице Богдановича? Или... Только в Минске этот список ежегодно пополняется еще 2 - 3 новыми примерами.

- Все эти квартиры, - рассказывает заместитель начальника Заводского РОЧС Олег Сухоцкий, - как пороховая бочка. Проводка там очень ненадежная. Порой за неуплату коммунальных услуг жильцам отключают газ, свет и воду. Тогда в ход идут свечки и лучины... Все это по отдельности и вместе в любой момент может стать причиной пожара. Например, в прошлом году загорелась квартира на улице Уборевича: "коротнул" радиоприемник. Из-за чего? В нем поселились тараканы, которые хорошо проводят электрический ток. Приемник перегрелся и начал гореть.

Другой "классический" пример - пожар в квартире на улице Берестянской. Говорят, что ее хозяйка каждое утро обходила все окрестные мусорки в поисках нужных только ей вещей. А соседи подшучивали: мол, у нее это профессиональное - она раньше в ЖЭСе дворником работала. Правда, в ночь пожара людям было не до шуток. Хозяйка, спавшая на куче тряпья, поднялась по нужде. А поскольку свет в квартире давно отключили за неуплату, зажгла свечку... От искры вспыхнула "кровать", а вскоре уже полыхала и вся комната. Старушка только смогла доползти до дверей и потеряла сознание. Благо, почуяв запах дыма, на площадку сбежались соседи, которые и вызвали спасателей...

После пожара работники ЖЭСа вывезли из квартиры два грузовика всякого хлама, который больше никому не понадобится. Ведь хозяйка квартиры спустя пару дней умерла в больнице...

Думаю, многие соседи, услышав такую новость, вздохнули с облегчением. Не по-людски это? Да! Но с другой стороны... Больше им не придется взывать к помощи сотрудников ЖЭСа, милиции, пожарных. И неудивительно, что за столько лет мучений у людей уже не осталось сил для терпения, понимания и сострадания. Неужели из этой ситуации не было другого выхода?

К сожалению, пока это скорее риторический вопрос, который из одной инстанции переадресовывается в другую. Судите сами. Из Уголовного кодекса пропала статья, предусматривающая наказание за содержание притонов для распития спиртных напитков. Появились послабления и относительно соблюдения мер противопожарной безопасности. Безусловно, УК предусматривает ответственность за их нарушения, но только в том случае, когда от этого пострадали люди или имеется существенный материальный вред. То есть пост-фактум... А пока этого не случилось, соседи хозяев трущоб должны жить как на пороховой бочке: мириться с тараканами, пьяным разгулом и опасностью проснуться, задыхаясь в дыму пожара.

Впрочем, есть другой выход - радикальный. Дело в том, что в соответствии с Жилищным кодексом нерадивых жильцов можно попросту... выселить из квартиры! Как это произошло недавно в Светлогорске. 12 лет семья Белявских не давала жизни соседям своими пьяными скандалами и угрозами. Но это еще что. Только вдумайтесь, за 5 лет в этой квартире произошло 7 пожаров! А ведь жила семейка на пятом этаже - если пожарные тушат, то у всего подъезда квартиры залиты. Как говорится, не жизнь, а сказка... Куда только не обращались горемычные соседи: и в ЖЭС (кстати говоря, многие ЖЭСы реагируют только на письменные жалобы жильцов), и к участковому, и выше. А воз оставался на прежнем месте. Пока дело не дошло до суда. Впрочем, и тут все еще могло обойтись. Все же оставить людей без жилья - решение нелегкое. Поэтому поначалу судья предложила Белявским переехать в деревню. Только они отказались. Там ведь работать надо. Тогда оставалась единственная мера. В соответствии со статьей 39-й Жилищного кодекса суд принял решение: "В связи с систематической порчей и разрушением жилого помещения и систематическим нарушением правил пользования жилыми помещениями, делающими невозможным проживание в одном доме для других, выселить из квартиры без предоставления другого жилого помещения".

"Вы превратили свою квартиру в помойку, там теперь и живите!" - зачитав приговор, не сдержалась судья Светлогорского районного суда Надежда Романова.

В Минске, насколько нам известно, пока примеров выселения таких жильцов из квартир еще не было. В худшем случае хозяева квартир-свалок и притонов по решению суда отделываются обменом квартиры на меньшую по метражу. Что проблемы не решает...

Итог разговора печальный. По вине алкоголиков и плюшкиных многие люди рискуют погибнуть в огне. А с другой стороны, налицо трагедия одиночества, перерастающая в кошмарную картину одинокой старости. Вот и Гоголь о том же: "До какой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек! Мог так измениться!.. Все может статься с человеком".

Компетентно

- Почему люди вдруг начинают тащить в свой дом всякий хлам? - этот вопрос мы адресовали главному психиатру Минздрава Павлу Рынкову.

- Дело в том, что с возрастом у некоторых из нас происходят органические изменения личности, - рассказал Павел Валентинович. - Снижаются уровень интеллекта и критическое отношение к своим действиям. Все это формирует комплекс психологических расстройств, в простонародье называемый "синдром Плюшкина".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter