Синдром Отелло

Ревность считается крайне негативным переживанием, с которым тем не менее можно научиться жить в ладу

Ревность считается крайне негативным переживанием, с которым тем не менее можно научиться жить в ладу

Как перестать ревновать? Этот вопрос очень часто задают психологам. Недоверие к избраннику, подозрительность сильно отравляют нашу жизнь. Бороться с ревностью тяжело: сколько ни убеждай себя проявлять выдержку и максимум терпения, все равно наступает миг, когда ты просто не в состоянии справиться с нахлынувшими эмоциями.

“Я правда очень любил Алену, это было сильное чувство, ради которого я пошел на многое. Но если в начале отношений ее ревность мне приятно льстила, то затем начала причинять все больше и больше проблем. Она пыталась контролировать меня во всем. Десятки раз за день звонила на мобильный телефон. Но не затем, чтобы сказать, как она меня любит или скучает, а чтобы с подозрением спросить, где я нахожусь, с кем, попытаться уличить меня во лжи. Беспардонно забиралась в мой кейс, проверяла визитки, сотовый, рыскала по карманам. Однажды обругала позвонившую мне по рабочему вопросу коллегу, решив, что это вышла на связь моя “тайная любовница”. Столько недоверия, агрессии, истерик... Через год я понял, что больше не могу. И ушел. Теперь с ужасом вспоминаю этот роман и опасаюсь начинать новый — не дай бог, новая женщина окажется похожей на бывшую...” — из откровений 28-летнего минчанина Андрея.

Откуда что берется?

Если мы ревнивы, то можем считать своей собственностью практически каждого. Любимый человек, друг или подруга, наши дети и даже родители — все подозреваются в том, что любят кого-то больше, чем нас.

Почему это происходит? Психологи называют несколько причин.

1 “Зацикленность” на отношениях. Появление ревности говорит о том, что мы стали относиться к человеку как к своей собственности и не предполагаем наличия у него свободы воли или даже просто желаний. Более того, мы вознесли его на пьедестал и считаем смыслом своей жизни. Это можно часто наблюдать не только в супружеских союзах, но и в отношениях матери-одиночки к своему единственному ребенку.

Уважайте индивидуальность каждого и помните, что нельзя потерять то, что нам не принадлежит.

2 Неуверенность в себе. Страх, что партнер найдет кого-то лучше и бросит нас. Кроме того, существует вариант измены из-за неуверенности в собственной красоте.

Каждый человек уникален, он не хуже и не лучше — он просто другой. Измените отношение к себе — любите себя такими, какие вы есть.

3 Способ выражения любви. К сожалению, мы не осознаем, что ревность убивает все светлые чувства. Никому не понравится чувствовать себя чьей-то собственностью. Фразу “ревнует — значит, любит” придумал человек, который любил в первую очередь себя.

Выражайте свои чувства по-другому: игривой эсэмэской, ласковым словом, неожиданным подарком. Лучше устроить ужин при свечах (как ни банально это звучит, но большинству мужчин нравится!), чем летать по квартире на метле с воплями:

“Где ты был?! До дома с работы добираться полчаса, а ты потратил целых 50 минут!!!”

Внимание, контроль!

— На самом деле человек, который по своему характеру большой собственник, не может перестать ревновать по мановению некой волшебной палочки. Просто потому, что это его сущность! — говорит психолог Анна Неглинная. — Значит, нужно учиться жить с этим чувством. Контролировать его, грамотно распоряжаться “излишками”.

Первый шаг к контролируемой ревности — признайте ее наличие: “Да, я ревную, потому что имею на это право!”. Нам ведь не запрещено чувствовать что угодно — боль, радость, ненависть или любовь.

Второй шаг — спокойно и доходчиво объясните партнеру, какие именно его или ее действия провоцируют вас на ревность. Договоритесь, чтобы любимый человек постарался не совершать опрометчивых с вашей точки зрения поступков.

Третий шаг — измените дистанцию между вами. Специалисты в сфере семейных отношений давно пришли к выводу, что ревность присутствует там, где между партнерами недостаточно духовной близости. Постарайтесь проводить больше времени вместе. Обязательно найдите себе хобби, которому вдвоем сможете посвящать свободное время.

Четвертый шаг — займитесь делом, чтобы не изводить себя глупыми мыслями. Прогулка с собакой после работы, курсы вождения или самообороны, посещение фитнес-центра, поддержание квартиры в чистоте, вязание, просмотр обожаемого сериала, встречи (реальные, а не виртуальные!) с друзьями — что угодно, кроме многочасового вышагивания по комнате и накручивания себя.

Неконтролируемая ревность, словно агрессивная ржавчина, способна разъесть любой, даже самый крепкий союз. Ревность, объясняемая сильной любовью, со временем перерастает в глухую ненависть. Так стоит ли нам лишний раз подкармливать спящего внутри нас “зверя”?

 Познай себя

Предлагаем нашим читательницам пройти любопытный тест. Часто ли у вас возникает желание перелистать записную книжку любимого или проверить содержимое его карманов? Отвечайте только да или нет.

Вопросы
1. Если ваш партнер бросает взгляд на незнакомую женщину, вы устраиваете ему скандал прямо на улице?
2. Если ваш мужчина опаздывает на ужин, вы уверены, что он был с другой?
3. Вы расспрашиваете его о работе, коллегах?
4. Вы считаете, что каждую свободную минуту должны проводить вместе?
5. Он для вас — свет в окошке?
6. Случается ли вам проверять его корреспонденцию и рыться в его вещах?
7. Чем чаще он говорит о своих чувствах, тем меньше вы верите?
8. Вы хотите, чтобы он интересовался только тем, чем интересуетесь вы?
9. Вы всегда спрашиваете у него, куда он ходит и с кем встречается?
10. Если вы на него обижены, то молчите по нескольку дней?
11. Вас мучают мысли о его бывшей возлюбленной?
12. Он утверждает, что не ревнует вас, потому что доверяет. Для вас это означает, что любовь прошла?

Инструкции

Подсчитайте количество ответов да.

Результаты теста

10 и более ответов да. Вы болезненно ревнивы. Не думайте, что если избранник вас любит, то он автоматически становится вашей собственностью. Вы считаете себя непривлекательной и боитесь, что он бросит вас ради какой-нибудь красавицы. Вы ни в чем не уверены, особенно в нем. Задумайтесь над этим, потому что нельзя быть настолько агрессивной, это может привести к конфликтам и даже к разрыву отношений.

5—9 ответов да. Ваша ревность действует на вас мобилизующе, но не она одна управляет вашим поведением. В минуту слабости случается и вам устраивать скандалы. Но, успокоившись, вы понимаете, что для вашей ревности не было никаких оснований.

Менее 5 ответов да. Вам совершенно незнакомо чувство ревности. Но тревога и беспокойство могут накапливаться со временем. Вы должны решать волнующие вас проблемы со своим партнером.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter