Осторожно, ОКР: психотерапевт – о том, как определить коварный недуг

Синдром невыключенного утюга

Перфекционизм: от привычки до недуга


Выключили ли вы утюг перед уходом на работу? Уверены? Может, стоит вернуться и проверить? Если подобные вопросы вызывают сильное волнение или в памяти всплывают картины выключения всех электрических приборов за день, попробуйте вспомнить, как часто вы тревожитесь в подобных ситуациях. Более 10 минут не можете отойти от газовой плиты или кранов, списывая ситуацию на разыгравшиеся перфекционизм и бережливость? Подозрительно. Специалисты подобные симптомы связывают с обсессивно-компульсивным расстройством. Как распознать коварный недуг и в каком случае стоит обратиться к врачу, подскажет врач-психотерапевт Оксана Белан.

Не трус, но боюсь

— ОКР — явление далеко не новое. Это один из вариантов тревожного расстройства, ответ организма на хронический стресс — ситуацию, которая для человека по каким-либо причинам сложна для преодоления, — вводит в курс дела Оксана Белан. — А один из способов совладать — это формирование либо поведения, либо размышлений, которые, как кажется вначале, должны каким-то образом помочь снизить тревогу.

Но ведь состояние тревоги знакомо каждому. Кто из нас не волновался о том самом пресловутом невыключенном утюге? Отличие в том, что у человека с подобным расстройством уровень беспокойства переходит все возможные границы. Навязчивые мысли и действия постепенно парализуют, не давая возможности спокойно работать и заниматься привычными делами.

Характерными проявлениями ОКР специалисты называют компульсии в виде ритуалов (например, дотронуться до стены, когда входишь в помещение), а также обсессии (навязчивые мысли о, допустим, несчастных случаях, которые могут произойти с близкими). «Выполнение успокаивающего действия помогает почувствовать себя в безопасности, дает некую иллюзию комфорта. Но, как правило, человек, имеющий подобное расстройство, желая успокоиться, производит ритуалы все чаще, что со временем будет ухудшать качество жизни, — констатирует врач-психотерапевт. — У некоторых количество ритуалов не меняется годами. Это индивидуальный процесс».


Я не одинок

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, тревожными расстройствами в той или иной степени страдают более 300 миллионов жителей планеты. Как ни удивительно, но патологическая тревожность и связанные с этим навязчивые мысли/действия знакомы не только простым смертным, но даже мировым знаменитостям вроде Дэниела Рэдклиффа или всеми любимого Леонардо ди Каприо. В фильме «Авиатор» он смог потрясающе сыграть роль Говарда Хьюза, у которого была выраженная форма расстройства, именно потому, что сам испытал подобное состояние. Множество неврозов — от боязни микробов до привычки проходить в дверной проем по нескольку раз — преследовало его с младших классов школы. Ну а если бы гениальный ученый Никола Тесла жил в наши дни, ему тоже диагностировали бы ОКР из-за необычных привычек, связанных с ними тревог и ритуалов, цель которых эти тревоги смягчить. Современники вспоминали: исследователь боялся прикоснуться к любому предмету, на котором было хотя бы немного пыли. Кроме того, знаменитый ученый избегал всего круглого, а перед тем как войти в здание, обязательно трижды обходил его.

Причины формирования обсессивно-компульсивного расстройства до сих пор не до конца изучены. Однако у ученых есть некоторые догадки по части возникновения недуга. Основная и наиболее вероятная — длительный, зачастую затянувшийся на долгие годы стресс. Личности с особенностями по тревожно-мнительному типу более склонны к тому, чтобы скорее попасть в такое расстройство, как ОКР.

По данным исследования, опубликованного в авторитетнейшем медицинском журнале The Lancet, только с 2005 по 2015 год количество людей с тревожными расстройствами во всем мире увеличилось на 15 процентов. Такие показатели специалисты связывают со скоростью изменений глобальных процессов в мире. Задачи усложняются, а человеку социум предъявляет все более высокие требования. Чтобы быть успешным, он просто обязан догонять.


Договоритесь с собой

Поскольку проблеме ОКР в мировом сообществе уделяется все больше внимания, появляются тематические сайты, помогающие объяснить простым языком, что же такое обсессивно-компульсивное расстройство и другие нарушения. Например, американский ресурс Intrusive Thoughts создал Аарон Харви, который сам столкнулся с проявлениями сильной тревоги и навязчивости, а теперь с удовольствием помогает другим.

Любопытную статистику приводит также Гарвардский университет: ОКР может проявиться примерно у одного человека из пятидесяти в течение всей жизни. В равной степени это могут быть мужчины и женщины. Со временем проявления усиливаются или уменьшаются, но часто люди не обращаются за помощью в течение многих лет, думая, «а может, так у всех».

Здесь нужно осознать главное: пока ваши привычки не мешают жить, их можно не считать отклонением от нормы. А вот если вы не можете выйти из дома, пока не разложите карандаши по цвету или не дернете за дверную ручку ровно 9 раз, потому что иначе случится что-то ужасное, — проблема налицо.

Специалисты констатируют: ОКР — расстройство, предполагающее полное выздоровление без остаточных нарушений в структуре мозга. То есть грамотная психотерапия избавляет от нежелательных симптомов вплоть до полного излечения. Некоторым вполне хватает собственных ресурсов для улучшения состояния: если получается осознать причину, убедить себя в бессмысленности, например, пересчета ступенек по дороге на работу и отказаться от навязчивых мыслей/действий — это прекрасно. Но если выбросить из жизни дискомфортные ритуалы не удается, а эмоциональное утомление нарастает — не стесняйтесь переступить порог врачебного кабинета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter