Гигин — о том, почему Украина стала раздражать Запад

Синдром хронической усталости

Украина уходит из западной инфоповестки. Мало того, постоянные требования и даже ультиматумы Зеленского и Кулебы, глупые и популистские заявления местных политиков, вранье Подоляка и Арестовича уже просто раздражают. Именно в поведении киевского режима жители Евросоюза и США видят причину собственных бедствий. Им без устали приходится экономить. Запад в ответ сподобился на болезненный укол: международная правозащитная организация Amnesty International прямо обвинила «незалежную» в нарушении законов войны. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объясняет подоплеку подобных действий.


— Это было неизбежно. Во-первых, наступила усталость. Во-вторых, нет крупных инфоповодов, — анализирует политолог. — Больших событий на фронте не происходит, а если происходят, то они явно не в пользу киевского режима. Обещанное в августе наступление ВСУ на Херсон так и не началось, россияне туда перебросили свои силы. Зерновая сделка уже заключена, эту тему не раскрутишь. О чем еще говорить?

Разве что о том, как вооруженные силы Украины применяют военную технику в населенных пунктах, размещают ее в школах и медицинских учреждениях и тем самым подвергают огромному риску мирных жителей городов. Запад наконец-то говорит правду! Пусть и в лице не политиков, а правозащитников. Кто позволил? Как просочилось? Вадим Гигин этот факт связывает с тем, что Штаты, переключившись на разжигание ситуации в Косово и на Тайване, попросту не успевают контролировать международные организации. Давление снижено, а значит, свободы у тех появилось немножко больше.

— Да и сколько вышло сюжетов даже от западных журналистов, — Вадим Гигин делает акцент и на украинскую, и на иностранную инфоповестку. — Надо видеть лица этих корреспондентов, которые в шоке наблюдают, как это выглядит. Лучше пусть село сгорит, чем достанется врагу! Это является частью политической и идеологической модели киевского режима. Для чего понадобилась провокация в Еленовке, все эти фейки о жестоком обращении с украинскими солдатами в плену? Чтобы переключить внимание. Потому что как ты будешь это скрывать, когда у тебя в эфире появляется руководитель волонтерского центра и заявляет, что отдал своим подчиненным команду кастрировать российских военнопленных. Конечно, потом они сказали, что это была шутка, что он перенервничал… 
Украинские журналисты цитируют фашистов, ответственных за холокост, в формате «надо обращаться с русскими, как фашисты обращались с евреями». Подобные заявления делает и руководитель погранслужбы Украины… Мы видели кадры с простреленными ногами российских солдат, страшнейшие травмы от пыток у тех, кто возвращался из украинского плена.
Скрыть это невозможно, и они даже не делают этого — все их паблики переполнены записями о том, что так и надо делать! Официальные информационные агентства об этом пишут! А солидарность с Украиной исчезла! Раздражение вызывают и украинские беженцы. Вот это неприятие позиции киевского режима полностью совпадает с той информацией, которая приходит, и, естественно, это порождает ответную реакцию европейского общества.

Украина действительно частенько гадит сама себе и зачастую выходит это из-за глупости и недальновидности тамошних недополитиков, резюмировал гость студии.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter