Синдром детдома

Вика — 25 процентов
В глухие 80–е я бежала прочь с периферии не в последнюю очередь из–за Юры Шатунова. От его завываний и еще от песенок группы «Мираж» в те годы можно было скрыться, например, в минском общежитии БГУ и в компании однокорытников слушать там Виктора Цоя, Игоря Талькова... Сейчас я думаю, ради чего они гибли? Отчего мы надеялись, что в светлом XXI веке, когда между нами возникнут рыночные отношения, мы, наконец, увидим небо в музыкальных алмазах: на сцену придут наши «роллинги», «битлы», «пинкфлойды»? Право, студенты — это такие наивные создания, они воображают точно дети: охотно рвутся взглянуть на воскресших из небытия доисторических динозавров в «Парке юрского периода» и верят разом в эволюцию с революцией.

Увы, динозавры вымерли. А группа «Мираж» — напротив. Чего стоят их аншлаги на последнем «Славянском базаре в Витебске». Но мало этого. В новогодние каникулы я предприняла несколько гостевых визитов, в том числе и бывших однокурсников навестила. В двух из трех семей в качестве музыкального фона мне поставили слушать группу «Мираж» с формулировкой: «Вспомни молодость». Холодными иглами меня пронзил ужас: я–то не забыла, как мы в молодости плакали навзрыд, когда слушали гитару Джо Уолша из Eagles... Эх вы, мои вчерашние подружки, ваша рок–н–ролльная лодка разбилась о быт. Вы нарожали детей и вырастили их под песни группы «Мираж»... Теперь меня совершенно не удивляет, отчего это певица МакSим стала кумиром современных тинейджеров.

Мои музыкальные претензии всегда были более чем скромными, в моей фонотеке диски Леонида Федорова или Регины Спектор навсегда останутся экзотикой. И все равно моя плебейская всеядность не помогает мне относиться хотя бы нейтрально к певице МакSим. Если я слышу — она звучит по радио, я раздражаюсь и немедленно выключаю звук. Однажды за моими нервными манипуляциями следил композитор А., он сказал, напрасно я так остро реагирую на голос модной певицы. И со вздохом добавил: «МакSим очень лирическая, и тексты ее весьма талантливы». Из уважения к композитору я тогда не стала дискутировать, вдаваться в разбор каждой фразы, но здесь, в авторской колонке, не удержусь: отвратительная лирика у МакSим, основной конфликт всех ее песен держится на двух заявлениях. Первое: «Прости, ты мне нужен». Второе: «Прости, ты мне не нужен». Поэтический мир МакSим прост, как тарелка супа: «Перекрашу квартиру в розовый цвет», и «Мне не стыдно закричать о том, что это любовь»... Тьфу. Впечатлительному тинейджеру МакSим сообщает, что хочет бегать с ним по крышам и гонять голубей — получается, большего современному мальчику и не надо: если верить журналу «Форбс», МакSим заработала в прошлом году миллионы на продаже диска «Трудный возраст» и вошла в топ–10 самых богатых людей России. На многочисленных сайтах, посвященных творчеству певицы, пишется о том, какие огромные залы она собирает по всему СНГ. Насколько информация достоверна, судить трудно: ехать в Иркутск на концерт МакSим — холодно и лениво...

Скажем, предстоящий концерт в Минске с презентацией нового альбома «Мой рай» анонсируется как первый уникальный визит МакSим в нашу столицу. Но это не совсем правда. Не далее как в сентябре певица уже выступала в Минске в ледовом дворце, участвовала в концерте Pre–Party MTV RMA–2007, никакого ажиотажа по поводу ее присутствия в гостинице «Виктория» не наблюдалось. Фанаты не скандировали ее имя, не дежурили под окнами и не пытались порвать ее на части. Простоватого вида подросток — собственно певица МакSим пришла на интервью к журналистам в образе, простите, ложкомойки: несвежая маечка, подпухшее личико. Даром красноречия девочка тоже не блеснула, запросто прыгнула, как кошка, на стол и позировала минут десять фотографам. МакSим — простушка от природы, никаким платьем от D&G ее внешность не испортить. Только отчего это «детдомовский» имидж так удачно срабатывает на наших просторах, безотказно приносит всенародное обожание и неплохие дивиденды артистам? Такой порядок вещей в шоу–бизнесе как завелся во времена первой империи Андрея Разина, так и процветает. Помню, пару лет назад в платье романтической простушки рядилась дочь миллионера Алсу. За ней Катя Лель. Только у девушек ничего не вышло. Певицей, которую все ждали, стала МакSим. С ней до недавнего времени конкурировал «народный» певец Рома Зверь, да весь вышел. Говорят, диски группы «Звери» сильно упали в цене за прошлый год. Увы, самые массовые артисты слишком быстро вырабатывают свои мощности. Чего и певице МакSим желаю: выходи поскорее в тираж, милая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter