Синдром Чумака

Характеризуя тот или иной продукт, сегодня стало модным к месту и не к месту обязательно добавлять, что он «экологически чистый» и что только он «способствует выведению из организма шлаков и радионуклидов». И это волшебное сочетание слов действует на людей как заклинание.
Несколько лет назад на черноморских рынках Украины и России активно продавалось «заряженное» растительное масло по 700 долларов за пол-литровую бутылку, которое якобы резко повышает... мужскую потенцию. Покупателей было много, торговля шла хорошо, а хозяином преуспевающей фирмы был не кто иной, как знаменитый некогда Алан Чумак.
Когда-то вся огромная страна, сидя перед экранами своих телевизоров, «заряжала» воду, кремы, духи, мази и пасты, наивно полагая, что все это принесет какую-то пользу. Позже появилась в продаже так называемая «экологически чистая соль», заряженная Чумаком, которая якобы излечивала гинекологические недуги у женщин и заболевания желудочно-кишечного тракта у мужчин.
Прошли годы, и свои доморощенные Чумаки стали появляться и в Беларуси, предлагая всевозможные пищевые добавки, изготовленные где-то в Китае или Новосибирском академгородке. И недосуг их клиентам просто зайти в аптеки своего города или специализированные магазины, чтобы купить сертифицированные Минздравом Беларуси биологически активные добавки к пище. Им почему-то сподручнее покупать все это «добро» через систему сетевого маркетинга.
Продавцы-умельцы додумались продавать перемешанные отруби с цеолитами, голубую глину с крошкой шунгита, толченые кораллы и рога неизвестных доселе животных. И все это, дескать, выводит из организма соли, шлаки и радионуклиды. Но только в том случае, если вы купите в обязательном порядке их фильтр для очистки воды. Оказывается, все другие фильтры, даже всемирно известных фирм, для этих целей непригодны. И многие люди, к сожалению, не понимают, что их просто-напросто дурят. Срабатывает «синдром Чумака».
Немало появилось в последнее время и торговцев кремнем, который активирует и очищает воду. Я сам неоднократно видел таких дельцов, торгующих кремнем сомнительного качества и вида в Минске, Бресте, Гродно, Дятлово и других городах страны с лицензией какой-то строительной организации по производству... щебня. А знают ли эти горе-продавцы, что в природе существует такое огромное количество кремнесодержащих образований, что описать их в пределах газетной статьи просто невозможно. И только некоторые из них — из горных пород определенного геологического возраста, особой структуры и цвета, минерального состава (в основном из опало-халцедоновой серии), элементов примесей и так далее — способны активировать и очищать воду. Но разве это интересует тех, кто подобно Чумаку из ничего хочет делать приличные деньги? Для них самое главное — вовремя заявить во всеуслышание что-то такое, о чем люди и знать не знали и слыхом не слыхивали.
И здесь, мне кажется, специалистам и ученым под силу отделить зерна от плевел, разъяснить людям, кто есть кто, и сделать так, чтобы «народные целители» не дурили людям мозги по части своих новинок и чудодействующих открытий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter