Времена меняются: нужно не просто быть рабсилой, а стремиться стать специалистом экстра-класса

Синдром большого долга

Во жизнь настала: туши свет — кидай гранаты! — подвыпивший дяденька лет пятидесяти жаловался приятелю. — Раньше всюду: требуются, требуются... А сейчас год на бирже стою — одну ерунду предлагают. Зарплата три копейки... 


Вместе с другими пассажирами междугороднего автобуса невольно слушаю диалог о невыносимой трудности бытия. Рефреном звучат воспоминания о том, как хорошо жилось в СССР. И работа непыльная, и квартиры бесплатные, и водка дешевая, чему собеседники умилялись с особым трепетом. Ведь «Столичная» стоила всего 3 рубля 7 копеек, а «Русская» — 4,42. Еще был портвейн «три топора» и много других напитков — хороших и разных. 

Свидетелями, а порой и участниками подобных бесед становились многие. Да и что такого? Ничего зазорного в ностальгии нет. Вот только порой воспоминания о старых добрых советских временах создают побочный эффект. Во-первых, превращаются в нытье и причитания. Во-вторых, порождают иллюзии, которые не стыкуются с реалиями дня. Причем иногда это касается даже тех, кто в Советском Союзе не жил. 

Лично я застал его в детском, но вполне сознательном возрасте. В 1991-м мне исполнилось четырнадцать. И то, что было раньше, конечно, вспоминается с теплом. На то оно и детство: будь на дворе застойные 70-е, перестроечные 80-е или даже лихие 90-е. Так уж человек устроен. 

Но при всех запомнившихся плюсах идеализировать советский строй вряд ли стоит. Держава, покорившая космос, увы, не смогла решить элементарные проблемы потребительского рынка. Вряд ли кто-то сейчас хотел бы давиться в очередях за парой обуви или «доставать по блату» консервированный горошек. Но главный минус в том, что система не выдержала испытания временем. Союз нерушимый оказался рушимым. И развалился. Причины — отдельная глобальная тема. Осталось наследие. Не только материальное, но и психологическое. Если хотите — ментальное. Со всеми плюсами и минусами. Включая незыблемую убежденность в том, что нам должна родина.  

Всем нравилось, когда квартиры «давали». Собрал документы, подал заявление, запасся терпением. Каждый знал: настанет день, когда вручат ключи и ордер. Получи и распишись, дорогой товарищ. И хотя этого счастья ждали годами, зато никаких кредитов, долговых обязательств. Советская формула решения квартирного вопроса канула в историю вместе с СССР. Впрочем, даже в годы становления суверенной Беларуси один на один с проблемой ее граждане не оставались. А в нулевые жилищное строительство с господдержкой и вовсе развилось как отдельная отрасль. Чего стоят льготные кредиты для молодых и многодетных семей, благодаря которым по всей стране вырастали целые микрорайоны. Не помнится, чтобы кто-то выступал против жилья «по дешевке». Хотя дешевым оно никогда не было. Ни в Советском Союзе, ни после него. Просто имелась возможность дотировать одно из важнейших направлений социальной политики. Видимо, не обошлось и без перекосов, которые отчасти породили синдром «человека, которому должны» — дать жилье, хорошую работу и много чего еще. 

Разумеется, обязательств государства никто не отменял. Но пора понять: времена меняются. И в мировой экономике есть сложности, и, как цепная реакция, в стране и наших личных бюджетах. Последствия коснулись и рынка труда, где появилась жесткая конкуренция. Когда-то понятие «безработица» фигурировало лишь в материалах советского агитпропа как средство показать нелегкую долю пролетариата на «загнивающем Западе». Сегодня эта проблема актуальна практически в каждой стране. 

Но не все оказались готовы к новой реальности. Хотя даже в непростых условиях есть способ сохранять оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Нужно не просто быть рабсилой, а стремиться стать специалистом экстра-класса. В любой сфере. И не уповать на полученный некогда диплом, а обновлять багаж знаний и навыков по собственной инициативе. Если понадобится — за свой счет. По сути, это инвестиции в самого себя. И они непременно окупятся. 

В противном же случае придется кого-то винить и на кого-то уповать, обивать пороги центров занятости и с тоскою вспоминать старые добрые советские времена.

proleskovskiy77@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter