Что нужно знать о мигрени

Синдром Алисы

Мигрень — наиболее распространенная форма первичной головной боли, протекающая с пароксизмальными приступами пульсирующего характера. Боли часто локализуются в одной половине головы и могут сопровождаться тошнотой, рвотой, боязнью яркого света и громких звуков.

pixabay.com

К факторам, провоцирующим приступ, относят менструации, стресс, переутомление, бессонницу, частую смену света и тени, различные сильные запахи, голод, некоторые продукты (какао, шоколад, цитрусовые, орехи и другие), а также алкоголь, особенно вино и пиво. У трети пациентов мигрень начинается с ауры в виде парестезий, нарушения кожной чувствительности, онемения части тела, мерцания мушек, сверкающих зигзагов или шаров перед глазами, выпадения части поля зрения. Зрительные галлюцинации могут принимать удивительный характер: нарушается восприятие своего тела, оно может казаться очень крупным или, наоборот, микроскопическим. Эти ощущения описал в своей книге «Приключения Алисы в Стране чудес» Льюис Кэрролл, который сам страдал мигренью. Такое искажение восприятия даже получило название «синдром Алисы в Стране чудес».

Интенсивность головной боли нарастает постепенно, и на высоте приступа она становится мучительной, иногда невыносимой. Приступ мигрени может длиться от 4 часов до 3 суток. Чаще встречается мигрень без ауры, но и в этом случае ей может предшествовать продромальный период, характеризующийся плохим настроением, раздражительностью и беспокойством, снижением работоспособности. Возможны сонливость и снижение аппетита.

Одним из важных факторов развития мигрени является предрасположенность к этой болезни, которая носит наследственный характер. Заболевание начинается в молодом возрасте (до 30 лет), но может развиться даже у детей. Женщины болеют мигренью в несколько раз чаще мужчин, заболевание у них протекает тяжелее, а приступы могут быть связаны с менструальным циклом. С возрастом они становятся более редкими и могут совершенно прекратиться в период менопаузы у женщин и андропаузы у мужчин.

Механизм развития мигрени до конца не изучен. Раньше считалось, что в основе приступа лежат ангионевротические расстройства, которые характеризуются спазмом и последующим расширением сосудов головного мозга, приводящим к нарушению питания нервных волокон и центральной нервной системы. Сейчас считается, что возникновение приступа связано с взаимодействием сосудистых, нейрохимических и неврогенных факторов, что и обуславливает разнообразие клинических проявлений (зрительные нарушения, парестезии, тошнота, рвота).

При постановке диагноза важную роль играют клинические признаки. Врачу необходимо исключить все органические поражения нервной системы, вызывающие головную боль, в первую очередь инсульт, опухоли, аневризмы сосудов головного мозга. Кроме того, подобные боли возможны при воспалительных процессах в лор-органах и при проблемах с зубами. Под маской приступа мигрени могут протекать всевозможные невралгии. Довольно часто мигрень сопровождается приступами эпилепсии.

Лечение и профилактика болезни неразрывно связаны между собой. Лекарственные препараты особенно эффективны во время ауры или продромального периода. Однако анальгетики, как правило, не действуют. Вся терапия должна быть согласована с лечащим врачом, она подбирается индивидуально, включает достаточно широкий спектр лекарств и длительна по времени. При необходимости врач-невролог может назначить даже антидепрессанты и противосудорожные препараты. При появлении у женщин приступов, связанных с менструальным циклом, рекомендована консультация гинеколога-эндокринолога с целью нормализации гормонального статуса. Профилактика заключается в соблюдении режима сна и отдыха, предотвращении стрессовых ситуаций (физиотерапевтическое лечение, иглорефлексотерапия, использование седативной фитотерапии, консультация психолога). Важно вести здоровый образ жизни — это снижает частоту приступов. Обязательны умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе, полноценный сон и даже адекватная сексуальная активность.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter