Синагогу возвращают к жизни

В центре Гродно началась реконструкция одной из старейших действующих синагог в Европе...

В центре Гродно началась реконструкция одной из старейших действующих синагог в Европе. На ней установлены строительные леса, идет замена окон. Сначала планируется привести в порядок первую трехэтажную пристройку и отремонтировать фасад.


Величественное здание синагоги на улице Большой Троицкой было построено еще в 1578 году по проекту итальянского архитектора Санти Гуччи. Деревянное строение дважды горело, а на его месте ровно 110 лет назад было построено новое каменное здание в современном для того времени стиле. Синагога была закрыта в 1940 году. Спустя полвека ее передали гродненской еврейской общине. Но все эти годы не хватало средств на ремонт памятника архитектуры. Все, что удалось сделать, — обновить кровлю и пол, восстановить водоснабжение и канализацию, сохранить уникальный молитвенный зал, великолепную лепнину и декоративную отделку. До сих пор там нет центрального отопления, поэтому зимой холодно. Но даже в таких условиях служба в синагоге не прекращалась.


В последние годы было несколько попыток начать капитальный ремонт здания, но все упиралось в дефицит денег. Сейчас ситуация изменилась. Ожидается, что к концу этого года синагога обретет свой прежний вид и станет не только местом для молитв, но и туристическим объектом. Планируется, что в здании будут размещены библиотека, компьютерный класс, комнаты для собраний, музей истории евреев Гродненщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter