Символы времени. Молодой выпускник архитектурного факультета Олег Вишневский, занимаясь проектированием гостиницы “Беларусь”, не думал, что спустя 30 лет будет “короновать” высотку.

...В конце 1970-х белорусскую столицу ждала большая стройка: союзное правительство собиралось возвести в каждой республике гостиницу, названную в ее честь. Так в Киеве появился гостиница Украина Киев , а в Москве — “Россия”. Высотную гостиницу “Беларусь” (сегодня она остается третьим по высоте зданием в Минске) строили к Олимпиаде-80, но сдали только через семь лет. Главный архитектор проекта реконструкции гостиницы Олег Вишневский, который вместе с коллегами участвовал в создании 22-этажного “трехлистника” на берегу Свислочи, тогда только окончил политехнический институт. “У здания хороший силуэт, оно гармонично сочетается с окружающей застройкой, — уверен архитектор. — Можно сказать, “Беларусь” стала визитной карточкой города”. Громом среди ясного неба стала новость: гостиницу будут сносить.

Проект, который предложили инвесторы, был радикальным. Вместо “морально устаревшей” гостиницы планировалось возвести комплекс из трех высоток — 50—60-этажных зданий из стекла и бетона, гостинично-административный комплекс современной стилистики. А между тем “Беларусь” была не просто новаторским зданием для своего времени, но и символом “новой белорусской архитектуры”. Это работа известного мастера Льва Погорелова, автора Дворца политпроса, автовокзала “Восточный”, гостиниц “Октябрьская” и “Турист” и многих других значимых для города объектов. Оформлением “Беларуси” занимались больше десятка известных художников — интерьер отеля украшают три панно, одно из которых, размером в два теннисных корта, выполнил в технике смальты именитый мастер Кищенко.
— Рельеф застройки центра города сложился, поэтому новое здание было бы явным диссонансом с окружающей архитектурной средой, — делится мыслями Олег Вишневский. — Оно смотрелось бы одиноко, как последний зуб во рту у старика. Одно дело — Манхеттен, район, где много высотных зданий, другое дело — Минск. Сносить гостиницу только потому, что кому-то кажется, что она устарела — это не по-государственному. Считаю, что решение руководства республики и города о сохранении здания было самым верным. 
Власти пошли на компромисс — гостиницу ждет реконструкция. Олег Валентинович кладет на стол проект обновленной “Беларуси”, которая должна быть готова к чемпионату мира по хоккею 2014 года. К этому времени здание подрастет на восемь метров.
— Мы надстроим два этажа — один из них будет техническим, а на втором разместится ресторан вместимостью около 100 человек, а вместе с банкетными залами — 120—140 человек. При том, что сегодня гостиница заселяется не на сто процентов, в существующем на 22-м этаже ресторане “Панорама” от клиентов отбоя нет. Всем нравится посещать заведение в центре города, тем более что прекрасный вид, который открывается из окон, в стоимость меню не входит.
Кстати, оригинальная форма гостиницы обусловлена именно красотами урбанистического пейзажа: архитекторы специально запроектировали здание так, чтобы из каждого номера открывался красивый панорамный вид города. Кровлю “Беларуси”, которая заставлена вышками и вентиляционными трубами, максимально очистят от них и создадут несколько смотровых площадок. Доставлять посетителей наверх будут два панорамных лифта. Экономический потенциал здания должен быть задействован максимально эффективно.
“Беларусь” как бы увенчают стеклянной короной, которая будет переливаться на фоне неба.
— Фасад здания будет отделан новыми современными материалами, — комментирует Олег Вишневский. — Дополнительно его утеплим. Внешне гостиница не сильно изменится: мы лишь дадим новый акцент старому звучанию. Ведь это одно из тех зданий в столице, чей облик не вызывает отторжения у большинства горожан.
Архитекторы и строители вносили коррективы в проект высотки и раньше: лет десять назад внутренний дворик гостиницы переделали в физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Статусных звезд после реконструкции, которая запланирована на начало 2011 года, у “Беларуси” не прибавится — высоту этажа не увеличишь, радикально планировку не изменишь. Зато гостиница, которую строили с запасом прочности на сто—двести лет, переживет косметическую операцию. В ближайшие годы рядом с ней появится авангардное здание офиса Белорусской калийной компании, в планах — возведение поблизости еще одного многоэтажного отеля. Хочется верить, что, несмотря на активность инвесторов, привлеченных лакомыми участками земли в центре Минска, мы не потеряем памятники нашей собственной архитектуры, не променяем их на “карандаши” и “стаканы” в стиле хай-тек. Хочется думать, что и “Беларусь” и другие постройки будут украшать столицу еще долгие годы. 

Справка “НГ”

В 1978 году Олег Вишневский окончил факультет архитектуры Белорусского политехнического института, попал по распределению в ПКУП “Минскпроект”, где работает уже больше 30 лет. Среди интересных проектов, которыми занимался, Дом милосердия, храм-памятник в честь Всех Святых в Минске, Дом политпроса (нынешний КЗ “Минск”). Архитектор работал над интерьерами трех станций метро — “Партизанской”, “Пролетарской” и знаменитой своей флорентийской мозаикой “Московской”. Любопытно, что тупиковая “Пролетарская” должна была получить второй выход после того, как рядом вырастет жилой массив, но до сих пор на месте выхода красуется памятник метростроевцу. Здание Епархиального управления в Минске, в проектировании которого принимал участие Олег Вишневский, задумывалось так, чтобы его фасад напоминал шапку митрополита. Архитектор принимал участие в реконструкции здания Администрации Президента, в частности, работал над интерьерами. Название каждого зала — Голубой, Зеленый — символично: в них отражается идея Беларуси как озерного, лесного края. Сегодня архитектор много работает над проектами жилья в новых, быстрорастущих районах столицы — Дружба, Каменная Горка и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter