Символы в истории

Воспитательная ценность символов была актуальна всегда. Одним из символов в еврейской традиции, говорящим о памяти, боли, скорби, трауре, является пост 9 ава (Тиша бе Ав). 9 ава — день, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы. На 9 ава также приходится ряд других печальных событий — изгнание евреев из четырех стран, начало Первой мировой войны, депортация еврейской общины в концлагерь Треблинка... А в этом году на следующий день после 9 ава, 19 июля, мы вспоминали еще о скорбном юбилее для нашей страны — 80-летии Минского гетто.

Еще в начале ХХ века известный педагог и политик в Израиле уроженец Беларуси Берл Кацнельсон писал о воспитательной ценности символов, рассуждая о 9 ава. По его мнению, этот день имеет не только траурный, но и торжественный характер, что оказало влияние на многие поколения, особенно в части сохранения памяти о всем, что пришлось пережить народу и что выпало на эту дату в разные века. Для Берла Кацнельсона вместе с соблюдением поста, чтением молитвы, размышлениями о павших в этот день было важно также подумать о формировании личности в рамках изучения истории и традиции.

Разрушения Иерусалимских храмов в VI веке до нашей эры и в I веке нашей эры не забыты. Сегодня мы знаем не только дату этих событий, но и день недели, когда они произошли. Согласно трактату Таанит 29а, это был канун дня отдыха, учебы и наслаждений — суббота. А еще мы учим, что по-своему символично не только разрушение Храмов, стен и сооружений в один день (или по крайней мере в один период времени), но и многочисленные истории о гибели людей. Левиты, священнослужители, которые оставались в Храме, были уничтожены в момент исполнения ими последней строки Псалма 94: «Он на них обратит их недоброе, и их же злодейством Он их истребит». Да, эти пророческие слова сбылись в веках, и разрушители, пусть не сразу, но были повержены. Важно понимать, что строки Псалма несут надежду не только на справедливую месть, но и на строительство мирного будущего с верой во Всевышнего. Недаром фраза из Свитка Эйха (Плачь Иеремии), который читают на 9 ава, «Возврати нас к себе, Всевышний, и мы вернемся…» завершает не только слова пророка, но и торжественную церемонию чтения Торы.

Воспитательная ценность символов, физических или духовных, календарных или исторических, велика. В еврейской традиции после дня поста и скорби 9 ава наступает день любви и семьи 15 ава, в этом году — 24 июля. Это еще раз подчеркивает важность памяти и ценность символов любви и надежды, дарованных нам Всевышним и переданных нам нашими предками.  

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter