У центрального входа БНТУ установили арт-фигуры студента и студентки

Этот творческий дуэт был установлен на территории БНТУ специально к 100-летию университета. А к 20-летию переименования Белорусской государственной политехнической академии в Белорусский национальный  технический университет - был вынесен к главным воротам университета на проспект Независимости. В вузе считают, что скульптуры символизируют строительные и технические достижения молодежи, олицетворяют сплоченность и стремление идти вперед. Абитуриенты будут видеть в них то, к чему нужно стремиться, а выпускники – то, чего добились благодаря полученным знаниям.



В начале апреля состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Студент и студентка БНТУ», приуроченная к празднованию 20-летия обретения статуса национального технического университета.

Кстати, возведение скульптур возле вузов к значимым датам стало уже доброй традицией. Например, у альма-матер педагогов – БГПУ есть скульптура «Учительница первая моя», которую открыли шесть лет назад, а возле БГЭУ установлен бронзовый памятник студенту. Символом БГАТУ стал двухметровый бронзовый лесник.

Сам БНТУ является запоминающейся частью архитектуры столицы. Поэтому к юбилею педагоги и студенты задумались о том, чтобы дополнить привычную архитектурную среду новым художественным акцентом, который бы напомнил о знаменательном событии.

Студенческие фигуры около года находились в университетском сквере, а теперь приветствуют молодежь и всех прохожих на входной группе. Дело в том, что после проведенного опроса университетской общественности городские власти поддержали инициативу установить эти скульптуры ближе к городской среде и минчанам.

Архитектор композиции – декан архитектурного факультета Армен Сардаров, а скульптор – Александр Финский, доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств. 

Мы узнали у мастеров подробнее о творческом проекте.

– Перед нами стояла задача воплотить идею обращения к современной молодежи. В образах студента и студентки молодость, сила и любовь к будущей профессии. И вместе с тем нужно было гармонично вписаться в сложившуюся архитектуру города: монументальные ворота и историческую ограду, – рассказал Армен Сардаров.

Обратившись к архивным источникам, приняли решение воплотить такую арт-идею. Я нашел первый эскиз ограды Белорусского политехнического института в исполнении моего наставника Льва Николаевича Рыминского. К моему восторгу, по проекту входная брама была увенчана скульптурной группой. Поэтому считаю эту работу продолжением славной университетской традиции.

Эскизов у фигур было несколько: рассматривались варианты исполнить ее в более модернистском стиле, но победила классика. Предметом горячих споров стали и предметы, которые держат в руках студенты – чертежи, схемы или формулы... Что будет лучше отражать традиции университета?

– Характерной чертой жанровой городской скульптуры является демонстративно подчеркнутое отсутствие монументальности. Было разработано два варианта: трехфигурная композиция (профессор и молодые люди) и просто две студенческие фигуры. Выбрали после обсуждений второй эскиз: молодой человек воплощает технические специальности (автотракторный, машиностроение и другие), а девушка представляет все, что связано со строительством и архитектурой, – пояснил выбор декан архитектурного факультета.

Армен Сардаров признался, что со скульптором Александром Финским у него сложилась глубокая творческая связь. Они вместе делали популярный среди минчан и гостей столицы нулевой километр Беларуси в Минске и скульптуру «Покров Пресвятой Богородицы» на въезде в Молодечно. Также среди его работ – столичный памятник Адаму Мицкевичу. Скульптор Александр Финский подчеркнул:

– Это не просто студент и студентка, а образы двух мощных факультетов БНТУ. Знаю, что молодежь очень уважает университет – техническое и в то же время творческое учреждение высшего образования. Здесь воспитываются профессионалы, которые меняют нашу жизнь к лучшему.

К слову, производство скульптур – дело непростое и многоэтапное. Сперва мастер изготавливает небольшую модель высотой 50 см. Затем лепится фигура из пластилина либо глины в натуральную величину. После ее приемки специальной комиссией осуществляется формовка. Далее скульптура отливается из бронзы, над которой еще надо потрудиться. В итоге благодаря сложному и творческому процессу и получаются настоящие шедевры, украшающие улицы белорусских городов. Очередной – «Студент и студентка» – тоже занял свое почетное место на проспекте Независимости у главного входа в университет. Место подобрано гармонично, ведь это своеобразный «привет» от застывших фигур: не только горожанам, но и всем тем, кто заходит в ворота университета по дороге к новым знаниям.

shimuk@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА и пресс-службы БНТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter